Home новости7 мифов о Борисе Годунове

7 мифов о Борисе Годунове

В 2018 году на Первом канале состоялась премьера сериала “Годунов” режиссеров Алексея Андрианова и Тимура Алпатова. Картина основана на биографии и посвящена жизни и периоду правления первого избранного российского царя Бориса Годунова.

С 1598 по 1605 годы Борис Годунов являлся русским царем. Задолго до и во время правления личность Бориса Федоровича обросла многочисленными мифами, которые до сих пор пытаются развеять историки мира. Какие интересные факты из жизни Годунова являются выдумкой — в материале редакции 24СМИ.

Происхождение

Борис Годунов с семьей, runivers.com

Русская знать стремилась вести свой род от иностранцев, и Годуновы не стали исключением. В летописи начала XVII века указано, что основателем рода стал татарский князь Чет, который поступил на службу к князю Ивану Калите. Историки опровергают этот миф, так как по родословцу 1555 года род Годуновых ведется от Дмитрия Зерна из костромского боярского рода.

Агрессивный опричник

Опричнина при Иване Грозном, roman-rostovcev.livejournal.com

Несмотря на устойчивое пушкинское “Зять палача и сам в душе палач”, историкам не удалось найти доказательств причастности Бориса Годунова к зверским расправам опричников: пыткам, смертным казням и массовым репрессиям. Он был мирным царем, а в первую очередь — дипломатом.

С главными противниками царь был милостив, чаще их ссылали в отдаленные города или монастыри. Годунову удалось избежать войн с соседями, он поощрял торговлю и сумел восстановить отношения с Европой, которые едва не прекратились при правлении Ивана Грозного.

Крепостничество

Крепостничество на Руси, ucrazy.ru

Многие исторические справки говорят, что именно Борис Годунов стал создателем крепостничества. Царя обвиняют в создании указа об “урочных летах”, согласно которому сбежавших от господ крестьян разыскивали, подвергали суду и возвращению.

Современные историки говорят, что становление крепостного права было сложным процессом, который начался еще при Иване III. Остановить создание крепостничества было невозможно, и указ все равно приняли бы, независимо от того, кто находится на престоле.

Необразованность

Борис Годунов, fb.ru

Миф о необразованности царя ходил вплоть до XVII-XVIII веков. Ученые тщательно изучили сведения тех времен и доказали, что Борис Годунов был грамотным, кроме того, он дал разностороннее образование своим детям. Царь поощрял книгопечатание, образованность, покровительствовал талантливым строителям и архитекторам, а также боролся с пьянством и питейными заведениями. При Годунове была налажена грамотная хозяйственная политика, запрещена бездумная вырубка лесов и ограничена добыча пушнины (шкур животных).

Убийство царевича Дмитрия

Убийство царевича Дмитрия в Угличе, religiya.temaretik.com

Бориса Годунова обвиняли в убийстве младшего сына Ивана Грозного — царевича Дмитрия. Недруги заявляли, что таким образом он расчищал себе путь к трону. Историки не нашли доказательств причастности Годунова к смерти мальчика.

Ученые отмечают, что по церковным канонам Дмитрий — незаконнорожденный сын Грозного, а потому правами на престол не обладал. Кроме того, мальчик умер в 1591 году, а Годунов взошел на престол в 1598, его избрали на Земском соборе.

Жуткий интриган

Царь Федор Иванович, aif.ru

Еще Николай Карамзин и Николай Костомаров обвиняли Бориса Федоровича в жутком интриганстве. Они заявляли, что Годунов намеренно последовательно дискредитировал, а затем и удалил от царя Федора Ивановича нескольких членов Опекунского совета.

Современные ученые опровергли этот миф, отметив, что родовитые бояре и недруги Годунова хотели разлучить Ирину Годунову с мужем Федором, но царь любил супругу, а Борис просто защищал сестру. Исторические факты показывают, что как раз интриги Шуйского, Мстиславского и Романова привели к тому, что бояр отправили в монастырь.

Русская Смута

Русская Смута, yuri-shap2015.livejournal.com

Еще один популярный миф — начало Русской Смуты при Борисе Годунове. Многие историки уверены, что на такое положение дел повлияли слабость и плохое правление Годунова. Во время Смуты три года оказались неурожайными, попытки правительства раздавать хлеб и зерно нуждающимся обернулись дезорганизацией, выросло количество грабежей и разбоев.

Современные ученые утверждают, что правление Годунова не стало причиной Смуты. Историки винят бояр, которые увидели для себя выгоду в появлении Самозванца и ослаблении царской власти, и стали поддерживать Лжедмитрия.

Источник: 24smi.org