Home новости«Больше не Пулково?»: 5 млн россиян приняли участие в голосовании «Великие имена России»

«Больше не Пулково?»: 5 млн россиян приняли участие в голосовании «Великие имена России»

Через несколько часов завершится голосование в рамках проекта «Великие имена России», который был создан для того, чтобы дать новые имена 47 аэропортам страны. В число претендентов на новое название вошел и петербургский аэропорт Пулково.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Голосование «Великие имена России» завершается в 23:59 по московскому времени сегодня, 30 ноября. Около 5 миллионов человек уже сделали свой выбор относительно новых имен для 47 аэропортов страны.

Аэропорт Пулково
1125 упоминаний

За новое имя для Пулково проголосовало около 80 тысяч петербуржцев. В голосовании лидирует Петр I. 42% горожан считают, что Пулково должно быть присвоено его имя. Следом идет имя Александра Невского и Пушкина.

Цивилев Алексей Николаевич
17 упоминаний

Несмотря на многочисленные просьбы горожан не менять имя для аэропорта Северной столицы, его все-таки включили в голосование. А в соцсетях от организаторов то и дело появлялась не радующая любителей Пулково реклама с лозунгом: «Больше не Пулково?».

Организаторы отмечают, что чем ближе конец голосования, тем больше активность со стороны россиян. Так, прирост голосов за 30 ноября составил более миллиона голосов, побив вчерашний рекорд в 740 тыс.
Больше всего голосующих у аэропорта Пензы (124,3 тыс. голосов), Минеральных Вод (123,1 тыс.) и Хабаровска.

Напомним, что депутат ЗакСа Алексей Цивилев обращался к врио губернатора Александру Беглову с просьбой оставить название историческое название аэропорта Пулково.

Парламентарий заявил, что «Пулково» — такой же бренд города, как ФК «Зенит» и корюшка, и объективных основания для переименования такого важного географического объекта нет.

Кроме того, в ноябре Цивилев создал онлайн-петицию, чтобы собрать подписи против переименования Пулково. Однако много подписей собрать не удалось.

Финальное голосование закончится в 23:59 по Москве. Подведение итогов займет несколько дней, после чего итоги будут объявлены 4 декабря в 19:00 в эфире телеканала «Россия-1».

Подписывайтесь на наш канал в «

Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today