Home новостиЧто делать, когда не знаешь, что предпринять?

Что делать, когда не знаешь, что предпринять?

Люди часто попадают в ситуации, которые кажутся им безвыходными. Проблемы на работе или с любимым человеком, недопонимание в отношениях с родственниками – это только малая часть самых распространенных ситуаций, доводящих человека до депрессии. Попасть в такие ситуации крайне легко, а вот быстро с ними справится не каждому под силу. Главный вопрос в том, что же делать в ситуации, когда даже не знаешь, с чего начать.

Как сделать правильный выбор

Сделать выбор, а тем более правильный – задача не из легких. Ежедневно человек, не задумываясь, делает выбор в привычных для него ситуациях: выбирает костюм на работу, какой кофе выпить с утра, пойти ли вечером в кино или остаться дома. 

Как взвесить плюсы и минусы

Но совсем по-другому ощущается выбор, когда он касается серьезных вопросов: увольняться ли с работы, возвращать ли любимого человека или же бросить все и переехать в другую страну. Проблема в том, что человека в таких ситуациях всегда одолевают сомнения, он боится принять неправильное решение. И чем дольше он раздумывает, тем меньше вероятность того, что решение вообще будет принято.

Психологи уверяют, что принимать подобного рода решения стоит только в крайне спокойной и комфортной домашней обстановке. Подходящее время для этого – вечернее, за час-два до сна. Устроившись поудобнее, напишите на листке бумаги вопрос, который волнует в первую очередь. Ниже разделите листок бумаги на две части. На одной укажите те плюсы, которые появятся в случае, если на вопрос вы ответите «ДА», на другой части – минусы.

Например:

«Если любимый человек ушел, стоит ли его возвращать»

Допустим, вы ответили на этот вопрос утвердительно. Что-то в вашей жизни изменится в положительную сторону, а что-то – наоборот. Подробно распишите все плюсы и минусы, каждую новую мысль указывая отдельным пунктом. После подсчитайте количество пунктов в каждой части листа.

Как сделать правильный выбор

Кажется, что правильное решение стоит принять, опираясь на то, чего в итоге больше: плюсов или минусов. Но не стоит забывать про интуицию.

Как подсказывает интуиция

Интуиция – это внутренний голос каждого человека, который подсказывает ему правильный выбор даже в самых сложных жизненных ситуациях. Правда, большинство людей не доверяют своей интуиции, считая, что она у них практически отсутствует.

Конечно, интуиция присутствует у каждого человека, но у одних она развита в большей степени, а у других – в меньшей. Это происходит потому, что человек или привыкает принимать рациональные (но не всегда желаемые) решения, или слушает окружающих, но не себя. Главный вопрос заключается в том, как же научиться слушать себя и принимать правильные решения, опираясь на внутреннее предчувствие.

Интуитивный выбор пути

Психологи советуют: определите основополагающие плюсы и минусы принятого решения, как было описано выше, и постарайтесь визуализировать их. Закройте глаза и представьте все, с чем столкнетесь, решив, например, вернуть любимого человека. 

Интуиция, как известно, выражается через ощущения и чувства, нужно только прислушаться и понять, испытываете ли вы приятное волнение или это решение принимается скорее головой, но не сердцем. Не стоит торопиться, раздумывайте над ситуацией ровно столько времени, сколько потребуется, чтобы не оставалось в дальнейшем никаких сомнений о ваших внутренних предчувствиях.

Советы других людей — слушать или нет

Еще один способ принять верное решение – обратиться за советом к другим людям. Но всегда встает вопрос, насколько эти советы полезны и можно ли им доверять.

Известно, что любая проблема со стороны кажется или легче, или, наоборот, гораздо тяжелее реально сложившейся. И хотя собеседник постарается представить себя на вашем месте, чтобы его совет был конструктивным, опираться он все равно будет только на личный опыт, а озвученное решение будет отражать исключительно его характер и поведение.

Влияние чужих советов на нашу жизнь

Конечно, это не означает, что советы окружающих совсем бесполезны. Иногда дельные советы помогают людям преодолеть депрессию, достигнуть успеха и даже обрести потерянную гармонию. Помощь друзей и родственников незаменима в случаях, когда человек чувствует себя подавленным, когда у него не получается в одиночестве найти выход из положения.

Главное – чтобы между людьми были доверительные отношения. Обращаться за советом также стоит только к тем, кто вызывает уважение. Не стоит устраивать опросы и обращаться ко всем знакомым, если в этом нет необходимости. Выберите из ближайших друзей или родственников двух-трех человек, мнение которых будет полезно услышать, и объясните им суть проблемы. Полученные ответы, может, и не будут идентичны, но непременно откроют возникшую проблему с новой стороны и дадут почву для размышлений.

Слушать ли советы других людей

Психологи также утверждают, что мужские советы чаще оказываются полезней женских. Если же совет дают родители – к нему обязательно стоит прислушаться, но не нужно слепо ему следовать, как принято во многих семьях. Дело в том, что родители в погоне за лучшей жизнью для детей не видят очевидных фактов, в отличие от остальных друзей и близких. Поэтому не стоит отказываться от советов других людей, в особенности если это касается тех, кому вы доверяете. Но решение все же принимайте самостоятельно.

Проблемы в быту и на работе, отсутствие денег или разлад в семье – это ситуации, найти выход из которых сложно. И это под силу только вам. Постарайтесь не впадать в глубокую депрессию, помните, что жизнь состоит как из черных, так и из белых полос, а фраза «время лечит» — не просто крылатое выражение, а философия жизни.

Безвыходных ситуаций не бывает. Старайтесь взглянуть на проблему с разных углов и оценить ее с рациональной точки зрения. Но не забывайте и про интуицию, которая отображает ваши внутренние жизненные цели и стремления.

Источник: 24smi.org