Home новостиЧто такое декупаж и как научиться?

Что такое декупаж и как научиться?

Освежить приевшийся интерьер комнаты и одновременно дать старым вещам новую жизнь можно благодаря дизайнерским техникам декорирования. Например, с помощью баллончика с краской и нескольких веточек искусственной рябины можно создать авторское цветочное кашпо. Количество всевозможных техник декорирования не сосчитать на пальцах. Сегодня речь пойдет о технике декупаж, которая славится необычайной легкостью в использовании, а также красотой исходного результата.

Декупаж расчески

Кратко из истории: декупаж пришел из эпохи Средневековья. Впервые в такой технике декорировали мебель японского и китайского стилей в XV веке в Германии. Примечательно, что в Италии этот способ украшения называли «искусством бедных», а теперь такая мебель — редкость, которая стоит немалых денег.

Что такое декупаж

Декупаж представляет собой декорирование предметов с помощью приклеивания вырезанных изображений и дальнейшего окрашивания или покрытия лаком. Как такового определения нет, так как этот способ каждый человек дополняет собственными элементами дизайна. После приклеивания изображения картинку можно покрыть лаком и добавить красочности с помощью разноцветных красок. 

Декупаж кухонной доски

Также можно состарить декорируемый объект с помощью наждачной бумаги и выжигателя. В общем, методик использования техники декупаж достаточно много. Можно декорировать так, как угодно фантазии, ведь в элементах украшения главное – чтобы это вам нравилось и гармонично дополняло обстановку интерьера.

Эта методика декорирования применима на следующих поверхностях:

    стекло, фарфор;дерево;металл;картон;пластик;ткань;кожа;свечи, мыло и даже …ногти.

Как видите, многие поверхности можно украшать с помощью этой методики. Однако, если поверхность не имеет свойства впитывать краску, потребуется предварительно покрыть ее специальным грунтом.

Декупаж корзинки

Таким способом можно придавать новую жизнь любым предметам и вещам. Рамки для фото, вазы для цветов и часы, оформленные в технике декупаж, будут выделяться в интерьере. На скатерти и салфетки, выполненные в таком стиле, гости непременно обратят внимание и похвалят вас за креативность. 

Баночки для специй и чайные домики, украшенные декупажем, по-новому заиграют на привычной кухне. Блокноты и альбомы, которые будут украшены этим способом, заявят о необычных творческих способностях владельца и станут прекрасным подарком для близкого человека. А пользоваться декорированными шкатулками и зеркалами станет еще приятнее.

Материалы для работы

Прежде чем попробовать себя в этом направлении, выберите объект творчества. Это может быть старая вещь, которая уже лет десять валялась в кладовой, и вдруг вы решили придать забытому образу новую жизнь. Если в доме не нашлось старых вещей, пройдитесь по блошиному рынку, где удастся отыскать часы, вазы и другие предметы, которые подойдут для декорирования. Кроме того, в магазинах для творчества продаются уже готовые наборы для декупажа, которые включают в себя необходимые инструменты. Пойдут и простые предметы из магазинов наподобие «IKEA», которые станут дизайнерской вещью после ваших стараний.

Материалы для декупажа

Кроме декорируемого объекта, для работы в технике декупаж понадобится:

Изображение, которым предполагается украшать поверхность.Ножницы, чтобы вырезать элементы картинки.Кисточка для нанесения лаков и красок. Подойдет кисть диаметром 1-2 см.Клей, который подходит для украшаемой поверхности.Лак, которым будет покрываться работа. Выбирайте лак, исходя из целей. Чтобы получить блестящую поверхность, применяйте глянцевый лак, для состаренного вида – матовый или кракелюрный.

Как раннее упоминалось, фантазия и воображение приветствуются. Они подчеркивают индивидуальность законченного образа декорируемого предмета. Вместе со стандартными материалами также допускается использовать:

Лаки разных свойств. С блестками, глянцевые, кракелюрные и другие – этим руководит ваша фантазия.Кусочек шкурки для выравнивания шероховатостей.Грунтовка, которая делает поверхность гладкой.Для разукрашивания вещи понадобятся акриловые краски и тонкие кисти.

В творческих лавках найдутся дополнительные аксессуары для придания украшаемому объекту особой индивидуальности. Кроме перечисленных материалов, можно также использовать стразы, ленточки, засушенные лепестки цветов и другие «украшательства».

Декупаж для новичков

Не знакомые ранее с этой творческой техникой, вы удивитесь, как просто можно придать новый облик старому предмету или другой неприметной вещи.

Перед началом работы продумайте, каким должен быть результат. Отталкиваясь от этого фактора, выберите картинки и материалы для творчества. Обработайте поверхность грунтовкой и обезжирьте спиртом, чтобы клей и краска закрепились на предмете. Приступайте к подготовке изображения для приклеивания на поверхность. Для этого отделите слой с картинкой от салфетки и обрежьте мотив. 

Декупаж для новичков

После приложите изображение к украшаемому объекту и начните промазывать картинку слоем клея. При появлении складок и пузырьков расправьте неровности кистью. Подождите, пока обрабатываемая поверхность высохнет. При желании дополните работу красками или другими элементами. Покройте изделие тремя слоями защитного лака. Прежде чем наносить следующий слой, подождите пока высохнет предыдущий.

Лайфхак: объемного эффекта удастся достигнуть, нанося изображение поверх друг друга в три, четыре или больше слоев.

Это простая методика прямого декупажа, с которой справится начинающий дизайнер. Но существуют и другие.

Техники декупажа

1. Обратный декупаж

Схож с прямой техникой. Используется на прозрачных пластиковых и стеклянных предметах. Эта методика отличается от прямого способа тем, что изображение приклеивается на обратную сторону украшаемой вещи и находится под стеклом. Такая техника применяется в декорировании баночек, посуды и стеклянных рамок для фото.

Обратный декупаж

Чтобы украсить желаемую поверхность в технике обратного декупажа, предварительно обезжирьте ее спиртом. После этого приклейте желаемый мотив на обратную сторону предмета лицевой частью от себя. При желании украсьте работу красками и другими декоративными элементами. По завершении работы покройте поверхность лаком.

2. Художественный декупаж

Предполагает постобработку декорируемой поверхности красками. Эта техника представляет собой привычную прямую методику, но для придания образу красочности и художественности поверх приклеенного мотива наносят краску. 

Художественный декупаж

Так, например, можно украсить грани золотыми или серебристыми оттенками, добавить на поверхность тени и переходы, которые придадут изображению объем. Также можно дорисовывать и усиливать цвет изображения, чтобы сделать рисунок ярче.

3. Декопатч

Методика, которая напоминает папье-маше. Суть заключается в том, что изображение наносится не одним целым полотном, а рваными кусочками-лоскутиками. Такой стиль придаст вещи эффект старины, при этом добавив в образ предмета благородство и изысканность. 

Декопатч

Декопатч подойдет для тех, кто только начинает осваивать эту технику декора, так как не отличается от прямого способа и не требует подготовки и наличия опыта. Завершив работу в стиле декопатч, предмет можно украсить кружевом, что выделит вещь на фоне других.

4. 3D декупаж

Новый стиль. Новичкам вряд ли удастся освоить эту технику, так как придется работать над созданием объема, что сложно без предварительного опыта. Нанесение изображения выполняется как обычно, однако ключевым элементам надо придать объем. 

3D декупаж

Это делается с помощью моделирующей пасты, арт-гелей, шпаклевки для дерева или ткани. В творческих лавках продаются готовые наборы для объемного декорирования, которые содержат необходимые материалы для работы.

Мастер-классы

Если вы до сих пор не определились над тем, что украсить с помощью декупажа, предлагаем попробовать собственные силы в декорировании новогодних шаров, баночек, часов и чайного домика. Эти вещи по-особому заиграют в обновленном облике, а гости непременно обратят внимание на необычные предметы.

Новогодняя игрушка

Для украшения подойдет пенопластовый, пластиковый или стеклянный шар. В последнем случае не забудьте обезжирить поверхность игрушки.

Декупаж «Новогодняя игрушка»

Подготовьте шарик, нанеся слой белой краски с помощью губки. Это даст эффект снежного налета. Подготовьте изображение, которым планируете украсить игрушку. Вырежьте картинку и приклейте мотив на поверхность шара. Разгладьте складки, если таковые образуются. При желании добавьте образу красок или блесток. По окончании работы покройте игрушку двумя слоями лака и дайте обсохнуть. Новогоднее украшение готово!

Винтажные часы

Такие часы придадут индивидуальности каждому интерьеру. Для основы подойдет виниловая пластинка или палитра красок. Если в доме не найдется часового механизма, приобретите таковой на блошином рынке. 

Декупаж «Винтажные часы»

Определите желаемый мотив и подготовьте изображение для нанесения на поверхность будущих часов. Фантазия в этом случае не ограничивается. Ваша креативность – главный источник готового образа. На фото – часы, выполненные в технике прямого декупажа.

Баночки и бутылки

Привычные стеклянные прозрачные сосуды по-новому заиграют, если нанести на них красивый рисунок. Для этого обезжирьте поверхность спиртом и покройте слоем белой акриловой краски. 

Декупаж «Бутылки»

Приготовьте изображение для нанесения на баночку или бутылку, пока акрил будет высыхать. Если хотите, украсьте красками, чтобы придать рисунку насыщенности. По окончании покройте баночку лаком и радуйтесь результату.

Лайфхак: таким же способом можно декорировать бутылки.

Чайный домик

Чайная церемония станет еще приятнее, если украсить чайный домик красивыми мотивами. Возьмите домик и подготовьте поверхность для декора, покрыв предмет грунтовкой или акрилом. Выберите картинку и приготовьте изображение для работы. 

Декупаж «Чайный домик»

Следуйте инструкциям к той технике, которую решили использовать. Хорошо будет выглядеть чайный домик в стиле декопатч, который придаст образу эффект старины. Цветочные картинки придадут домику нежности, а птички напомнят о солнечном лете.

Шкатулка

В декорированной шкатулке украшения смотрятся еще красивее. Поэтому такой предмет несомненно будет поднимать настроение и радовать глаз. Можно использовать как простую технику прямого декупажа, так и сложный способ объемного моделирования. 

Декупаж «Шкатулка»

Выбор стиля зависит от желаемого результата и собственных навыков. На фото изображена шкатулка, которая украшена в технике прямого декупажа. Казалось бы, простой метод, но как нежно смотрится шкатулочка! Глаз не оторвать!

Источник: 24smi.org