Home новостиГод Свиньи 2019: что приготовить на Новый год?

Год Свиньи 2019: что приготовить на Новый год?

Каждый раз в декабре люди ломают головы, какие блюда приготовить на Новый год, как украсить дом, какие подобрать подарки друзьям и близким. У 2019 года несколько предназначений и символов. В первую очередь, это, конечно, традиционный восточный символ — Желтая Земляная Свинья.

На официальном уровне это Год театра, Год коренных языков малых народов. Кроме этого, по договоренности между Россией и Турцией в 2019-м особое внимание уделено развитию туризма между странами. Зная об этом, хозяйка может обыграть каждый пункт при оформлении стола и сервировке, при выборе блюд и напитков.

Идеи для оформления новогоднего стола

В украшении помещения, конечно же, преобладают оттенки желтого. Но чтобы не было явных пересечений с прошлым годом, допустимы гармоничные сочетания солнечного цвета с голубым, серым и беспроигрышным белым. А дарить предпочтительнее практичные, продуманные вещи из натуральных материалов. К слову, по мнению части астрологов, от драгоценностей в качестве подарка все же лучше воздержаться. Приберегите дорогие презенты к другому поводу.

Что нельзя ставить на стол в Год Свиньи

Так уж заведено, что нельзя готовить на Новый год блюда, так или иначе связанные с символом наступающего года. Потому встречать 2019-й лучше без холодца, копченых свиных ребрышек и вообще без свинины. Существует мнение, что Свинье не нравится красное мясо, потому при выборе рецептов отдайте предпочтение блюдам из птицы, рыбы, кролика. Но здесь уже дело вкуса.

Откажитесь от свинины на новогоднем столе, gastronom.ru

Что готовить в год Желтой Свиньи?

Свинья, как известно, всеядна, так что у хозяек не возникнет затруднений в поисках ответа на вопрос, что приготовить на Новый 2019 год. В меню приветствуются разнообразные салаты, выпечка, орехи, сыр и даже крупы.

Алкогольные напитки выбирайте темных цветов — красные вина, брусничные и вишневые настойки, коньяки.

Закуски

Дабы с первых минут удивить чем-то необычным, на закуску приготовьте блюдо восточной кухни, которые распространены и в Турции.

«Финдик иле»

Ингредиенты:

    350 гр отварного куриного филе (грудки, в общем, куриное мясо)70 гр очищенных и слегка обжаренных грецких орехов3-4 ломтика белого хлеба (допустимы сухари)чеснок, перец, соль, кориандр и прочие специи по вкусулимон (для подачи)

Закуска «Финдик иле» на Новый год Свиньи 2019

Приготовление:

Измельчить в блендере орехи, специи и хлеб. Смесь разбавить до консистенции густой сметаны куриным бульоном. Курицу мелко нарезать или порубить в блендере. Все смешать и поставить в холодильник, в идеале — на ночь. Перед подачей смесью заполнить тарталетки. Можно подать с лавашом, на хрустящем багете или с гренками. На отдельной тарелочке — лимон, овощи, зелень. Чтобы изменить цвет смеси, добавьте куркуму, ложку свекольного или шпинатного сока.

Табуле

Еще одно блюдо — табуле, нечто среднее между салатом и закуской. По желанию в него добавляют огурцы, мяту, чеснок. Важно, чтобы зелень была свежей. А поскольку зимой такую достать сложно, купленную в магазине или на рынке перед готовкой положите на 1-1,5 часа в холодную воду, перед нарезкой хорошенько встряхните.

Ингредиенты:

    больше половины стакана пшеничного булгурапомидорыпучок зелени (петрушка, зеленый лук)пучок мятыоливковое маслолимонный сокспеции по вкусу

Закуска «Табуле» на Новый год Свиньи 2019, tveda.ru

Приготовление:

Крупу промыть холодной водой, залить кипятком в пропорции 1:1. Через 5-10 минут добавить 1 ст. ложку масла, накрыть крышкой и дать пропариться. Мелко порубить зелень и нарезать кубиками помидоры. Слить излишки воды из булгура, объединить с зеленью и помидорами, выжать в салат сок половинки лимона и только потом добавить 1 ст. ложку масла и специи. Перемешать и подавать к столу.

Салат

Без «Сельди под шубой» не обходится ни одно новогоднее застолье. Вместо традиционных блюд удивите гостей лёгким овощным салатом.

Шопский салат

Шопский салат популярен на Балканах не меньше, чем «Оливье» в России. Авторство блюда приписывают этнической группе шопы, предкам болгар. Вариантов у салата, судя по фото в Интернете, десятки. Предлагаем тот, что не займет много времени в приготовлении.

Ингредиенты (на 8 порций):

    2 шт болгарского перца желтого цвета4 шт помидоровпучок петрушки1 головка красного репчатого лука200 гр брынзы или сыра «Фета»2 огурцаоливковое масло, соль, перец молотый по вкусу

Салаты на Новый год 2019: шопский, sovkusom.ru

Приготовление:

Овощи нарезать полукольцами. Болгарский перец при желании запечь в духовке до подпалин, огурец — очистить от кожицы. Если нет красного лука, обычный репчатый посолить, помять до полумягкого состояния и замариновать на 15 минут в лимонном соке. В салатник выложить последовательно помидоры, перец, лук и огурец. Выделившийся при нарезке сок не добавлять. Заправить маслом и специями. Сверху положить нарезанный или крупно натертый сыр.

Горячее

Что вкусного подать в качестве горячего? Попробуйте рыбу на овощной подушке — и быстро, и не так тяжело, как мясо, ведь впереди еще праздничная ночь с играми и хороводами.

Рыба на подушке

Ингредиенты:

    форель (лосось, горбуша или иная красная рыба)болгарский перецлук репчатыйпучок зелени (для цветовой яркости)морковьлимонкусочек имбиря (2-3 см)кориандр, семена фенхеля, соль, паприка2 столовые ложки кунжутного масла (можно подсолнечное)2 столовые ложки соевого соуса

Горячее блюдо на Новый год 2019: рыба на овощной подушке, ducandiets.ru

Приготовление:

Очищенный имбирь, лимон, соус и масло смешать в блендере в жидкую, но чуть тянущуюся смесь. Овощи нарезать крупными кусками и выложить в посуду, которую потом можно поставить сразу на стол. Если такой нет — то на противень, застеленный пергаментной бумагой. На овощи положить разделанную на порции рыбу. Посолить, добавить специи по вкусу. Блюдо полить соусом и выпекать в духовке до готовности. Готовую рыбу посыпать зеленью. При желании отдельно сервируется рассыпчатый рис.

Десерт

Хозяйкам, не пасующим перед приготовлением безе, предлагается подать на десерт торт «Анна Павлова», раз уж 2019 год посвящен балету.

Торт «Анна Павлова»

Ингредиенты (на 8 порций):

    5 яичных белков180 гр сахара150 гр сахарной пудры2 пакетика ванилина¼ чайной ложки лимонной кислоты500 мл сливок для взбивания2 столовые ложки крахмалалюбые фрукты для украшения

Десерт на Новый год 2019: торт «Анна Павлова», breadsalt.ru

Приготовление:

Взбить белки с сахаром, лимонной кислотой, сахаром и 1 пакетиком ванилина. Плотность массы должна получиться такой, чтобы не вытекала, даже если посуду перевернуть вверх дном. Через ситечко осторожно всыпать в массу крахмал и сахарную пудру. Перемешать, но следить, чтобы белки не опали. На противне, застеленном пекарской бумагой, через кондитерский мешок по кругу выдавить белки. Это будет основа торта. Отдельно сформировать «шапочки» для бортика. Выпекать основу и «шапочки» в духовке, не вынимать, пока изделие не остынет.

Взбить холодные сливки, сахарную пудру и оставшийся ванилин. Из основы и «шапочек» на блюде аккуратно сформировать торт, середину заполнить взбитым кремом, сверху украсить фруктами.

Источник: 24smi.org