Home новостиИсаакиевский собор оказался не самым любимым музеем россиян

Исаакиевский собор оказался не самым любимым музеем россиян

Исаакиевский собор вошел в топ-10 любимых музеев россиян, однако занял в списке только третью строчку. Эрмитажа и Русского музея в списке лучших нет.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Портал «Культура.РФ» подвел итоги всероссийского голосования «Мой любимый музей — 2018″. Петербургский Исаакиевский собор занял третье место в списке.

Победителем голосования стал музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» в городе Истра в Московской области. Это один из крупнейших в России музеев, расположенный вблизи Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Музейный комплекс включает в себя около 180 тыс. экспонатов, а также исторические, этнографические и художественные коллекции.

На втором месте оказался московский мемориальный комплекс Музей Победы, открытый в 1995 году в память о героях Великой Отечественной войны.

Также, по результатам голосования, любимыми музеями россиян стали Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник (Ростовская область), Алтайский государственный мемориальный музей космонавтики имени Г.С. Титова (Алтайский край), Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» (Московская область), выставочный зал «Родина» (Белгородская область), музей-заповедник «Полотняный Завод» (Калужская область), Кирилло-Белозерский музей-заповедник (Вологодская область).

Отметим, что Эрмитаж и Русский музей не вошли в десяток любимых музеев россиян. Они заняли только 15 и 19 строчку соответственно.

Всего в голосовании, которое прошло с 4 по 26 ноября 2018 года, приняли участие свыше 1600 российских музеев.

Напомним, что Исаакиевский собор был выбран главным православным символом Петербурга в рамках проекта «Храм 78». За собор было отдано около 1,5 тыс голосов.

Помимо этого, в конце ноября вновь встал вопрос о передаче музея в ведение РПЦ. Несмотря на протесты горожан и на то, что статус Исаакиевского собора так до конца и не определен властями, 29 ноября стало известно, что один из приделов собора перейдет от музея к верующим. Освещение приделов Святой Екатерины состоится 7 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в «

Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today