Home новостиКак отмыть решетку газовой плиты от жира и нагара?

Как отмыть решетку газовой плиты от жира и нагара?

Чистота на кухне – мечта каждой хозяйки. Однако поддерживать идеальную чистоту – задача не из легких, особенно если дело касается мытья газовой плиты. Затруднения вызывает мытье и самой плиты, и ее решетки, которая собирает на поверхности трудноудаляемые слои жира, нагара, пыли. И если с мытьем плиты у хозяек редко возникают проблемы, то отмыть решетку под силу далеко не каждой.

Грязная решетка газовой плиты

Главная проблема заключается в том, что остатки пищи, жира и пыли, скапливающиеся на решетке, подвергаются термическому воздействию после каждого использования плиты. При нагревании металлического изделия из скопившегося тонкого слоя жира испаряется вся влага, поэтому он вдобавок становится прочным. 

Читайте по теме: Как отмыть кастрюлю

Получившаяся пленка очень липкая, на нее оседает пыль и другие частицы из воздуха. Такие слои чередуются, въедаются в металл, затвердевают, и в результате удалить их становится проблематично. Но на сегодняшний день известно множество способов удаления даже самых сложных пятен. О них и пойдет речь ниже.

Как отмыть решетку газовой плиты от жира и нагара

Для начала требуется определить, из какого материала изготовлена решетка газовой плиты: металлического, чугунного или стального.

Металлические эмалированные решетки. За счет покрытия глянцевой эмалью внешне они выглядят наиболее привлекательно по сравнению с чугунным и стальным аналогами. Также они более легкие, не боятся воды, щёток с мягким и среднежестким ворсом и едких растворов бытовой химии. 

Чистая решетка газовой плиты

Однако не стоит увлекаться абразивными и сильнодействующими средствами, поскольку они эффективно очищают, но заметно снижают срок эксплуатации изделий за счет разрушения эмали и верхнего слоя покрытия. Безопаснее использовать более щадящие средства, добиваясь эффекта за счет увеличения времени их воздействия на поверхность изделия.

Чугунные решетки признаны в меру прочными и долговечными, если при эксплуатации соблюдать нескольких важных условий, таких как отсутствие контакта с водой, металлическими щетками и сильнодействующими абразивными веществами.

Читайте также: Как отмыть сковороду от жира и нагара

Стальные решетки – самые дешевые, покрыты эмалью. При покупке они выглядят привлекательно, однако эмаль со временем начнет «облупливаться». Стальные изделия легко очищаются едкими моющими средствами и не боятся абразивных составов.

Самые популярные, быстрые и действенные способы мытья решеток в домашних условиях

Способ №1. Прокаливание

Этот метод в первую очередь подходит для чугунных и стальных изделий. Сухую решётку расположите над открытым огнем и оставьте ровно до того момента, пока застывший жир и нагар не отвалятся кусками. После стряхните с решетки остатки нагара щеткой и протрите поверхность чуть влажной тряпкой, но только в случае, если вы обладатель стальной решетки. Чугунные изделия мыть водой категорически запрещено.

Прокаливание решетки газовой плиты

В домашних условиях этот метод применяется с использованием самой газовой плиты. Главное условие – постоянное проветривание помещения (помимо открытых окон, используйте вытяжку, если ей оборудована кухня).

Способ №2. Используем нашатырный спирт

Метод, подходящий для сильно загрязненных изделий. Для начала возьмите или большой пакет с застежкой, или плотный мусорный мешок, также большого размера, чтобы поместить в него решетку. Добавьте внутрь пакета нашатырь (достаточно содержимого 1 пузырька нашатырного спирта, продающегося в аптеке). 

Мытье решетки газовой плиты

После закройте пакет на застежку (или плотно заверните мешок) и проверните его в руках, чтобы жидкость равномерно распределилась по решетке. Оставьте пакет минимум на 3 часа, а лучше на 5-8 часов для достижения максимального эффекта. По прошествии этого времени промойте решетку под водой (не подходит для чугунных изделий) и протрите ее насухо. Жир и нагар будут полностью удалены.

Используя нашатырный спирт, не забудьте надеть защитные перчатки, а замачивание лучше проводить в проветриваемом помещении.

Способ №3. Используем соду, горчичный порошок, соль и уксус

Наиболее безопасный способ для здоровья человека и окружающей среды. Смешав в равных пропорциях все перечисленные ингредиенты, вы получите чистящее средство, которое справится с любыми загрязнениями. Нанесите полученную смесь на решётку газовой плиты и оставьте на 3-5 часов. После поверхность стоит промыть (если у вас стальная или металлическая решётки) или просто протереть насухо (если у вас изделие из чугуна).

Мытье решетки газовой плиты с помощью соды

При удалении пятен помните следующие важные правила:

Протирая поверхность изделия, не используйте жесткие металлические щетки, поскольку это приводит к появлению пор и прочих повреждений.Не замачивайте решетки сразу после приготовления еды: перепады температуры делают металл хрупким.Во время очистки решетки с помощью чистящего средства не забудьте снять ее с плиты, чтобы средство не попадало на конфорку. Известны случаи, когда такая оплошность приводила к серьезной поломке газовых плит.

Как сохранить решетку плиты в чистоте

Чтобы поддерживать чистоту решетки газовой плиты, удаляйте пятна жира с поверхности, пока они свежие. Для этого:

Как отмыть вытяжку от жираЛегкими движениями протирайте решетку плиты после каждого приготовления пищи. Это не займет много времени, и вы без усилий и проблем отмоете свежие загрязнения.Если жир не успел пригореть, удалите его с помощью губки и подручного средства для мытья посуды.Чтобы удалить свежие пятна, используйте дольку лимона. Просто протрите ей загрязненную поверхность и оставьте на 30-40 минут. Лимонный сок впитает в себя жир, вам останется просто протереть решетку чистой губкой.Если вы не любите избавляться от разводов на решетке после удаления пятен, используйте пароочиститель. Горячий пар легко разрушит брызги и подтеки, не оставляя следов.Если после приготовления пищи на решетке плиты остался неприятный запах, удалить его можно, сбрызнув поверхность уксусом и посыпав ее солью. Через 15 минут протрите решетку насухо и запах исчезнет.

Если вы хотите избежать загрязнения плиты в целом, этого тоже легко добиться. Чтобы сохранить плиту в чистоте, застилайте перед готовкой ее поверхность фольгой. По окончании уберите фольгу — на поверхности не будет ни следов жира, ни нагара.

Поддержка чистоты на кухне

Чтобы не сталкиваться с большими проблемами при чистке плиты, держите ее в чистоте и обслуживайте после каждого приготовления пищи. Решетку стоит мыть каждый день, а вот очищать от пригоревшего жира достаточно 1 раз в неделю. В этом случае плита будет сохранять свой первозданный вид не один год.

Альтернативных способов очищения решеток газовых плит от всевозможных загрязнений очень много, поэтому не спешите идти в магазин, если под рукой не окажется нашатырного спирта или соды. Воспользуйтесь блогами домохозяек, размещенными в интернете, и попробуйте найти подходящий вариант, изучив их способы очищения плит, представленные в удобном фото и видео формате.

Источник: 24smi.org