Home новостиКак убрать пластилин с одежды?

Как убрать пластилин с одежды?

С появлением в доме детей вопрос чистоты одежды встает особенно остро. Сначала мамы озадачиваются тем, как отстирать с вещей следы от еды и соков. Затем учатся отмывать краски и фломастеры, а когда ребенок становится старше и начинает заниматься творческими поделками, встает другая задача — как убрать пятно от пластилина. Правда, сам по себе пластилин на ткани не страшен. Проблему создают остающиеся от него следы, содержащие жир и цветовой пигмент.

Как убрать пластилин с одежды без следов

Пластилин – это смесь парафина, воска, жиров и красителей. После удаления верхнего слоя липкой массы на его месте останется жирное цветное пятно. Ошибкой неопытных хозяек является попытка отстирать пластилин в стиральной машине. Такая стирка «запечатает» воск в структуре ткани и усложнит дальнейшее удаление. 

Пластилин на одежде

Не пытайтесь также сразу оттереть пластилин ножом, это не даст никакого результата, кроме возможной порчи одежды. Есть несколько действенных способов как убрать следы от пластилина.

Заморозка — загрязненную вещь положите в целлофановый пакет, затем поместите в морозилку на 30 минут. После морозилки липкая субстанция быстро ломается на мелкие кусочки. Теперь обратной (не острой) стороной ножа надо осторожно соскоблить пятно. Если вещь слишком крупная, воспользуйтесь пакетом со льдом: приложите его к пятну.Нагрев — для этого можно использовать фен для волос или утюг, разогретый до 50-60 градусов. Перед тем, как очистить от пластилина одежду, запачканный участок накройте бумагой. Затем прогрейте утюгом, размягчая липкое вещество. Оставшееся пятно очистите салфеткой, а затем промойте мыльной водой.

Удаление пластилина с одежды нагревом

Можно для удаления пятна от пластилина использовать следующие средства:

Как избавиться от запаха в обувиНашатырный спирт. Им нужно пропитать испорченный участок одежды. Разведите 10 капель нашатыря в стакане воды, обработайте пятно, затем оставьте вещь на полчаса. После постирайте вещь стандартным способом в машинке.Керосин. Это вещество хорошо растворяет жир. Отстирывается стиральным порошком. Возьмите кусочек ваты, смочите его керосином, затем тщательно протрите пятно. Через 15 минут прополощите вещь, а после постирайте ее в теплой воде.Растительное масло. Для этого необходимо взять кусок ткани, намочить его маслом, затем аккуратно оттереть пятно. Когда ткань одежды хорошо пропитается, липкое вещество отстанет. Но потом возникнет новая проблема – жирный след на изделии. Чтобы вывести его воспользуйтесь средством для мытья посуды, например, Fairy. Затем постирайте вещь в стиральной машине.WD-40. Средство подойдет для обработки синтетических тканей. Нанесите его на 5 минут, почистите пятно салфеткой, а затем постирайте вещь в машинке.

Для устранения разноцветных пятен можно воспользоваться пятновыводителями, которые легко решают эту проблему. Например, «Ваниш», «ACE», «Амвэй», «Антипятин», мыло «Максима».

Удаление пластилина с одежды заморозкой

Чтобы вывести пятно, придерживайтесь следующей инструкции:

    сначала уберите липкое вещество механическим путем;подложите под загрязненную зону белую ткань;возьмите другой кусок ткани или губку и смочите жидким пятновыводителем;нанесите средство на пятно, затем подождите несколько минут, пока липкое вещество растворится;ополосните изделие и постирайте стандартным способом.

Как избавиться от запаха в стиральной машине

Перед применением пятновыводителя нужно попробовать его действие на неприметном участке изделия, чтобы случайно в процессе не испортить ткань.

Помимо специальных средств можно использовать обыкновенное хозяйственное мыло и соду:

    растворите маленький кусочек хозяйственного мыла в горячей воде;нанесите раствор на испорченный участок изделия, оставьте на 20 минут;тщательно потрите пятно щеткой или губкой;если ткань тонкая, то бережно потрите вещь руками;присыпьте пятно содой и оставьте еще на 15 минут;постирайте изделие в машинке при температуре 60 градусов или руками.

Способ убрать умный пластилин без пятен

Умный пластилин — это резиновая игрушка наподобие пластилина: принимает любую форму и меняет свое состояние (течет или твердеет, рвется или тянется), но не под воздействием тепла, как обычный пластилин, а в результате интенсивности механического воздействия. Кинуть об пол — отскочит как резиновый мяч, медленно потянуть или положить на стол — растечется как сгущенка.

Умный пластилин на одежде

Если ребенок играл с «умным пластилином» и он остался на одежде, то не стоит расстраиваться и выбрасывать вещь. Убрать его с ткани можно. Сначала постарайтесь механически максимально удалить пластилин с одежды, можно использовать скребок. То, что не удалось соскоблить, удаляется с помощью изопропилового спирта или жидкости, содержащей его.

Например, подойдет автомобильный стеклоочиститель. Налейте его на получившееся пятно, выждите некоторое время, и пластилин растворится. Затем удалите остатки бумажной салфеткой. Если вы сомневаетесь, можно ли такой способ удаления пластилина использовать на вещи, то проведите тест на незаметном участке ткани. Однако имейте ввиду, что это не будет работать с синтетическими тканями. Спирт может растворить саму ткань. В этом случае несите вещь в химчистку и скажите, что ткань испачкана материалом на основе силикона.

Источник: 24smi.org