Home новостиПетербург начнет возить свои отходы в Ленобласть

Петербург начнет возить свои отходы в Ленобласть

Петербург рассказал о новой системе переработки твердых коммунальных отходов на совместных парламентских слушаниях комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы и Совета Федерации.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко рассказал о планах Петербурга по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) на парламентских слушаниях комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы и Совета Федерации. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Петербурга.

Государственная дума Федерального собрания РФ
112 упоминаний

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга
236 упоминаний

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
116 упоминаний

Петербург уже предпринял 11 основных шагов на пути к реализации реформы. Самым важным шагом стала возможность размещать отходы города в соседнем регионе — в Ленобласти. Такое соглашение было заключено между региональными операторами в ноябре.

Помимо этого, при переходе на новую систему переработки будет осуществлено строительство комплексов для увеличения объёмов сортировки и переработки. Планируется, что в год будет перерабатываться до 2 млн тонн отходов. Организация раздельного сбора батареек, градусников и люминесцентных ламп станет первым этапом введения системы раздельного сбора.

«Это позволит исключить опасные отходы из состава твёрдых коммунальных отходов, в том числе их попадание в биобарабаны завода и на полигоны», — заявил Пащенко.

Напомним, что В Ленобласти вблизи поселка Тракторное Приозерского района начал работу новый комплекс по сортировке твердых бытовых отходов. Он будет отсортировывать до 100 тысяч тонн мусора. Предполагается, что в результате этого около 40% отходов удастся отправить на переработку.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today