Home новостиРогозин: Россия проверит факт высадки американцев на Луне

Рогозин: Россия проверит факт высадки американцев на Луне

На встрече с президентом Молдавии Игорем Додоном глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия проверит факт высадки на Луне астронавтов из США.

Рогозин заявил, что уже поставлена задача по отправке экспедиции на Луну, чтобы получить доказательства или же опровергнуть высадку на спутнике Земли американских астронавтов. После заявления властей США о высадке первого человека на Луну в 1969 году этот факт многократно подвергался сомнению. Видеозапись со встречи с президентом Молдавии Рогозин выложил в своем Твиттер-аккаунте.

Отвечаю на вопросы президента Молдавии: были ли американцы на Луне, зачем у @roscosmos есть истребители и трамваи и как российская космонавтика поможет молдавскому винограду?https://t.co/IRV3HUT6Sz

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 24 ноября 2018 г.

Также глава «Роскосмоса» отметил, что Штаты не собираются отказываться от закупки у России комплектующих для космической сферы. Невзирая на громкие политические заявления, американцы не собираются «изобретать велосипед», так как российские ракетные двигатели их полностью устраивают.

Также на встрече Рогозина с Додоном обсуждалась новая госпрограмма освоения Луны, подразумевающая отправку автоматических станций к спутнику. Первую высадку российских космонавтов на Луне планируют провести после 2030 года.

Ранее NASA предоставила аудиозапись с доказательствами высадки человека на Луну.

Источник: 24smi.org