Home новостиРПЦ пропросила у Беглова сразу шесть зданий Музея городской скульптуры Петербурга

РПЦ пропросила у Беглова сразу шесть зданий Музея городской скульптуры Петербурга

Сразу шесть зданий Государственного музея городской скульптуры Петербурга Митрополит Варсонофий попросил передать в ведение РПЦ. Для этого он обратился к Александру Беглову с двумя письмами.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к врио губернатора Петербурга Александру Беглову с двумя письмами.

Благовещенская Александро-Невская церковь
2 упоминания

Государственный музей городской скульптуры
33 упоминания

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
7 упоминаний

В них он просит передать «в безвозмездное пользование» епархии сразу шесть зданий: Благовещенский храм, расположений на территории Александро-Невской лавры, церковь святого праведного Лазаря (пл. Александра Невского, д.1, лит. Г), церковь Тихвинская (пл. Александра Невского, д. 1, лит. А), богадельня (Невский пр., 179, лит. Б), певческий корпус (Невский пр., 179, лит.А) и жилой дом (Чернорецкий пер., 8, лит. А).

Варсонофий
2 упоминания

Беглов Александр Дмитриевич
159 упоминаний

Поводом для очередного подобного обращения стало предстоящее празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году.

Документы опубликовал в соцсетях депутат ЗакСа Максим Резник. Он отметил, что Епархия уже не первый раз и не первый год обращается к городским властям с подобными просьбами. Кроме того, в 2013 году администрацией Петербурга была запланирована передача Епархии Благовещенской церкви, однако решение до настоящего времени не принято.

Отметим, что во всех этих зданиях сейчас располагается Музей городской скульптуры Петербурга. Директор музея Владимир Тимофеев отметил, что если здания действительно передадут во владение РПЦ, то это будет означать разгром музея.

Напомним, что Государственный музей городской скульптуры был основан В Петербурге 1932 году. Это единственный музей, который занимается изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде.

Подписывайтесь на наш канал в «

Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today