Home новостиС 1 июля тарифы ЖКХ в Петербурге могут вырасти на 4.5%

С 1 июля тарифы ЖКХ в Петербурге могут вырасти на 4.5%

Ранее правительство страны утверждало, что индексация тарифов ЖКХ в общей сумме не превысит 4%. Но с января коммуналка уже подорожает на 1.7%.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

В Петербурге тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут вырасти с 1 июля на 4.5%. Данный показатель — верхний предел возможного удорожания коммуналки. Соответствующая информация содержится в постановлении правительства Петербурга, которое было опубликовано накануне на портале нормативно-правовых актов. 

Отметим, что предельный показатель роста тарифов в Петербурге существенно выше среднего по стране — 2.4%. В соседней Ленинградской области, к примеру, повышение может достигнуть максимум 2%. Дифференциация летних показателей происходит в зависимости от субъекта. 

Отметим, что с января петербуржцев, как и остальных россиян, ждет повышение тарифов ЖКХ на 1.7%, что связано с ростом НДС. 

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапном повышении коммунальных тарифов — вместо годового единоразового. Таким образом, правительство хотело избавить население от чрезмерной нагрузки, вызванной повышением НДС до 20%. 

«Мы считаем неправильным перекладывать повышение НДС на конечных потребителей. Можно, конечно, говорить действительно об изменении сроков этой частичной индексации, но общий объем индексации 4% не превысит», — утверждал ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
 

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today