Home новостиСервис OneDrive — для чего он нужен, как им пользоваться и как отключить?

Сервис OneDrive — для чего он нужен, как им пользоваться и как отключить?

С развитием современных технологий в жизнь приходят новые сервисы, которые облегчают работу и предоставляют возможности, недоступные раннее. К одним из таких сервисов относится облачное хранилище «Microsoft» «OneDrive». Фактически, эта служба выступает эдакой «онлайн-флешкой». Только подумайте, что вам не придется всюду бегать со съемными накопителями, чтобы важные файлы были под рукой. Достаточно иметь устройство с доступом к интернету и стабильное подключение к сети. Остальное выполнит хранилище в «облаке».

Что такое «OneDrive»

Если ранее вы не слышали об «облачных» хранилищах, к примеру, «Google Drive», «SugarSync», «Dropbox» и «OneDrive», тогда пришло время изучить новую и несложную технологию.

Программа «OneDrive»

«OneDrive» представляет из себя облачное хранилище от компании «Microsoft». Онлайн-хранилище — это служба, которая, используя интернет, копирует конкретные файлы на диск серверного компьютера, условно именуемый «облаком». Принцип работы каждого сервиса одинаковый:

Лучшие программы для создания скриншотовПодключаете службу к компьютеру.Выбираете папки, которые желаете выгружать в сеть.

Готово! Остальное программа сделает самостоятельно.

Наверняка, у вас появился вопрос: зачем использовать «облако»? Здесь выделяются как преимущества, так и недостатки. К плюсам относится:

    доступ к файлам в любом месте с любого устройства;надежность хранилища – файлы никуда не пропадут;резервное копирование – при необходимости восстановите удаленные фото и документы.

Из минусов выделяются:

    сомнительная конфиденциальность, ведь разработчики ПО имеют доступ к хранимым в «облаке» документам;зависимость от интернет-соединения, ведь без доступа к сети документы не загрузятся в «облако».

Принцип работы программы «OneDrive»

Как видно, преимуществ больше, да и недостатки не сильно перекрывают плюсы использования. К тому же, в цифровую эпоху доступ к интернету не является препятствием, ведь в офисах, кафе и ресторанах установлены роутеры, которые раздают Wi-Fi. Поэтому формируется вывод, что использование «облачных» хранилищ делает жизнь на порядок комфортнее.

К примеру, приведем жизненную ситуацию:

Работа напрямую заключается в использовании компьютера. Отчеты, документы и контакты содержатся только на одном устройстве, которое не синхронизируется с «облаком». Однажды в офисе или дома, где находится ПК, случается потоп, например. Диск с файлами уже не спасти, и, соответственно, файлы навсегда утрачены. А вот при синхронизации с «облаком» важные контакты удастся восстановить, просто войдя в аккаунт хранилища с другого устройства.

Этим примером хочется подчеркнуть главные функции использования такого сервиса, которые были раннее упомянуты.

Как использовать службу

По умолчанию, облако «OneDrive» предустановлено в «Windows 8», «Windows 8.1» и «Windows 10». Через «Проводник» в компьютере видно папку с соответствующим ярлыком и названием. При бесплатном использовании пользователю предоставляют 5 ГБ пространства для личных фото и видео. Чтобы воспользоваться дополнительным бесплатным диском, необходимо выполнить одно действие – войти в приложение, используя логин и пароль от учетной записи «Microsoft». После этого файлы с компьютера будут автоматически синхронизироваться с диском «OneDrive».

Параметры программы «OneDrive»

Дополнительные настройки доступны в параметрах программы:

Кликните левой кнопкой мыши по ярлыку облака в нижней панели экрана.Выберите пункт «Параметры».

Среди большого количества настроек главными здесь выступают функция автозапуска и конкретные папки, которые синхронизируются с диском «Microsoft».

Если обновление файлов в «облаке» происходит не при каждом использовании компьютера, отключите автозапуск приложения, чтобы дополнительно не нагружать компьютер. Для этого снимите галочку с пункта «Автоматически запускать программу при входе в «Windows». Также, перейдя на вкладку «Автосохранение», можно настроить работу хранилища с папками, скриншотами, а также фото и видео. Чтобы просмотреть объем занятого места, перейдите в пункт «Учетные записи», откуда также возможно расширить хранилище.

Работа в программе «OneDrive»

Если бесплатных 5 ГБ не хватает для работы с «облаком», выделяется два варианта расширения объема хранилища:

Платная подписка на 50, 1000 или 5000 ГБ за 140, 269 и 339 рублей в месяц соответственно. При этом самый дорогой план рассчитан на 5 устройств, а остальные — только на одно. Также подписки на 1000 и 5000 ГБ надежнее защищают аккаунт.Распространение реферальной ссылки, при использовании которой за каждого пользователя вы получите по 500 МБ дополнительного места. Максимально допускается расширение до 10 ГБ. Поэтому, если у друзей еще не подключен «облачный» сервис «Microsoft», это неплохой способ пополнить объем собственного диска и открыть новую и полезную службу для коллег.

Интересно, что компания «Microsoft» адаптировала сервис для платформ «Windows Phone», «iOS», «Android», «MacOS», «PC» и «Xbox». Для каждой платформы разработано отдельное приложение, с помощью которого вы получите доступ к необходимым медиа. Кроме того, просмотреть, скачать или удалить собственные файлы можно с помощью браузера, перейдя на сайт «OneDrive» – onedrive.live.com.

Как отключить сервис

Если вас не интересует использование этой службы, отключите сервис одним из трех способов.

Первый способ — настройки программы.

В нижней панели нажмите правой кнопкой мыши на иконку приложения в виде облачка.Перейдите в меню «Параметры».Уберите галочку с пункта «Автоматически запускать службу при включении компьютера».Прекратите синхронизацию с диском, нажав кнопку «Прекратить связь с «OneDrive».

После проделанных шагов приложение больше не будет работать на компьютере, однако не удалится окончательно.

Отключение программы «OneDrive»

Второй способ – через редактор групповой политики.

Сочетанием клавиш Win+R откройте командную строку, введите значение gpedit.msc и нажмите «Enter».В редакторе групповой политики перейдите в папку «Конфигурации компьютера».Далее откройте меню «Административные шаблоны», затем – «Компоненты «Windows».Перейдите в папку «OneDrive».Задайте конфигурации «Запретить использование «OneDrive» для хранения файлов» состояние «Включено».

После этого служба перестанет запускаться и работать на компьютере. Для возобновления работы установите эту же конфигурацию в состояние «Не задано».

Третий способ – полное удаление программы с компьютера

Этот метод не рекомендован для использования, так как сервис «облачного» хранилища – полноценный компонент «Windows». При удалении службы появляется риск возникновения непредвиденных ошибок. Если вы все-таки желаете деинсталлировать сервис, выполните следующие шаги:

Связкой Win+X запустите от имени администратора командную строку.В появившееся окно скопируйте значение taskkill /f /im OneDrive.exe, чтобы приостановить работу службы.Чтобы удалить сервис, впишите следующую команду:Для 32-разрядной Windows — %SystemRoot%System32OneDriveSetup.exe /uninstallДля 64-битной — %SystemRoot%SysWOW64OneDriveSetup.exe /uninstall

Повторно установить программу получится только при обновлении операционной системы. Если с работой приложения и обновлениями возникнут неполадки, рекомендуем обратиться в справочный центр из меню параметров программы.

Источник: 24smi.org