Home новостиСтало известно, где появится второй вестибюль «Василеостровской»

Стало известно, где появится второй вестибюль «Василеостровской»

Новый павильон станции «Василеостровская» согласно проекту «спрячется» между памятниками архитектуры.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Стало известно, где построят второй вестибюль станции «Василеостровская» в Петербурге. ЗАО «Институт «Трансэкопроект» подготовил проект планировки территории. «Василеостровская 2» расположится на 11-й линии Васильевского острова между домами № 34 и № 40.

Петербургский метрополитен: 1959 упоминаний

«Территория проектирования расположена в Василеостровском районе Петербурга, в его юго-восточной исторической части, где сосредоточены основные объекты общественного назначения, памятники истории и архитектуры, высшие и средние учебные заведения, включая СПбГУ», — говорится в документах.

Согласно проекту ради вестибюля снесут два здания — № 38 литера А и литера Т. За сутки будущий павильон подземки сможет пропускать до 57 тыс. пассажиров. Там установят четыре эскалатора, глубина — почти 56 м.

Отмечается, что в зону строительства могут попасть памятники архитектуры: здания, где с 1885 до 1918 года располагались Высшие женские курсы (10-я линия ВО, 31-33), дом Заварзиных (11-я линия ВО, 34-47) и дом Бенигсена (12-я линия ВО, 31-35). Но в документах указано, что все они вне границ будущего размещения объекта.


Источник: neva.today