Home новостиУченые назвали полезной безглютеновую диету

Ученые назвали полезной безглютеновую диету

Ученые из Дании заявили, что безглютеновая диета полезна для организма. Научные сотрудники Копенгагенского университета представили результаты исследований, сообщает «Медик Форум».

В эксперименте поучаствовали 60 здоровых человек. Выяснилось, что безглютеновая диета способствует похудению.

8 звезд, страдающих от аллергии

Добровольцы восемь недель придерживались диеты с высоким содержанием глютена – до 18 граммов в день. После этого следовал перерыв в два месяца. Выдержав паузу, испытуемые перешли на безглютеновую диету. Они употребляли не более 2 граммов глютена за сутки. Эти две диеты не различались по количеству питательных веществ и калорий.

Как утверждают ученые, безглютеновая диета улучшила состояние кишечной микробиоты. Это повлияло на общее самочувствие участников исследований. Зафиксировано и снижение веса, что обусловлено нормализацией микрофлоры кишечника. Показатели здоровья некоторых испытуемых значительно улучшились.

Положительные результаты, как утверждают ученые, зависят от специфического состава пищевых волокон в рационе питания. Участники, придерживавшиеся безглютеновой диеты, потребляли волокна из овощей, коричневого риса, кукурузы, овса.

Ранее ученые заявили, что низкокалорийная диета способствует здоровью почек.

Источник: 24smi.org