Home новостиУченые: в 536 году начался худший период в истории человечества

Ученые: в 536 году начался худший период в истории человечества

С 536 года нашей эры начался худший период в истории человечества. Журнал Science опубликовал данные исследований ученых из США.

По словам экспертов, на Землю опустился «загадочный туман». Явление было зафиксировано на территории Ближнего Востока и Европы, а также некоторых регионов Азии.

В Северном полушарии произошло резкое падение среднегодовой температуры. Нехватка солнечного света спровоцировала катастрофически низкий урожай и повсеместный голод.

Для исследований американские специалисты взяли образцы льда, датируемые весной 536 года. В них обнаружены микроскопические частицы вулканического стекла. Ученые сравнили данные с некоторыми частицами, найденными ранее. Выяснилось, что они соответствуют вулканическим исландским породам. На острове, как утверждают археологи, произошло крупное извержение вулкана. Это и стало причиной вереницы бедствий, охвативших планету в то время.

Публикации византийского историка Прокопия Кесарийского свидетельствуют о том, что весь год «солнце испускало свет как луна». В его материалах говорится о непрекращающихся бедствиях.

«Тогда шел десятый год правления Юстиниана», – указывал историк.

Это продолжилось мировой эпидемией чумы (Юстинианова чума) в 541 году. Она унесла жизни 100 млн человек на Востоке и 25 млн в Европе.

Источник: 24smi.org