Home новостиУК дома на Измайловском, где в кипятке погибли двое: «Часть стены просто висит в воздухе»

УК дома на Измайловском, где в кипятке погибли двое: «Часть стены просто висит в воздухе»

Управляющая компания заявляет, что кроме нее мер по восстановлению дома никто больше не предпринимает.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

В Петербурге жители дома №20 по Измайловскому проспекту, где прорвало трубу и сварились двое человек, требуют отчета о реальном состоянии дома. Горожане спрашивают, ждет ли их ремонт и стоит ли им собирать вещи для переезда, поскольку у дома отвалилась часть стены и размыло фундамент. Все письма отправляются в их УК — Жилкомсервис №1, но компания отмечает, что они пытаются сохранить задние, но дорогостоящий ремонт им не потянуть.

Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района: 2 упоминания
Теплосеть Санкт-Петербурга: 184 упоминания

«Кроме Управляющей компании (ЖКС № 1) ничего никто не делает — каждый из них (имеются в виду специалисты ГУП «Теплосеть», Жилкомитета, контролирующих органов — прим. ред.) приходит, но никакие меры не предпринимает, никакой помощи не оказывает. Мучаемся мы одни тут. Мы сейчас подготовили письмо, в котором указаны все повреждения дома и сделали рассылку в Жилкомитет, Теплосеть и так далее — во все инстанции. В письме говорится, что в настоящий момент Управляющей компанией выполнены определенные работы и предстоят работы очень дорогостоящие, потому что там фундамент весь вымыт и надо восстановить это все — потому что часть стены висит в воздухе почти что», — рассказывает глава отдела капитального и текущего ремонта ЖКС № 1 Ильяс Солтанов.

По его словам, за неделю УК установила подпоры для разгрузки перекрытий. Кроме того, компания «Стройсервис», которая обследует дом, провела необходимые замеры, взяла материалы для изучения. Результаты экспертизы должны быть готовы на будущей неделе. Однако, придется ли жителям дома покинуть свои квартиры — пока неизвестно.

«Пока не будет результата обследований от специальной организации, я не могу, что-либо утверждать, отчет обещали в ускоренном варианте на следующей неделе. Там, скорее всего, будут рекомендации произвести до восстановления фундамента и несущих конструкций здания комплекс мероприятий. До монтажа необходимо разработать проект, стоимость которого от 100 до 300 тысяч рублей. А далее предстоит восстановление несущих конструкций», — рассказал Солтанов.

Он отмечает, что, хотя «Теплосеть» признала свою вину в произошедшем, сейчас она ничего не делает, чтобы устранить нанесенный в результате аварии ущерб. Предприятие только восстановило свою трубу, засыпало яму и уложило новый асфальт. А вот там, где отвалился кусок стены, просто стоит ограждение и лежит пленка. В этом месте нельзя просто все засыпать — здесь нужно восстанавливать фундамент.


Источник: neva.today