Home новости7 знаменитых людей, погибших в авиакатастрофе

7 знаменитых людей, погибших в авиакатастрофе

Порой жизнь знаменитых людей обрывается слишком рано, но они успевают оставить существенный след в истории. О знаменитостях, трагически погибших в авиакатастрофах — в материале редакции 24СМИ.

Алия (1979 — 2001)

Алия, mercurynews.com

Голливудская певица, актриса и фотомодель Алия по-настоящему популярной стала только после смерти. В 2001 году она отправилась на Багамы, чтобы снять клип на песню “Rock the Boat”, однако работа была выполнена раньше, чем планировалась.

Сразу же после съемок певица решила не дожидаться запланированного рейса и села на борт самолета Cessna 402B, погрузила все оборудование и вместе с членами команды отправилась в США. После взлета авиалайнер рухнул, и все, кто находился на борту, погибли. Согласно следствию, Алия умерла в результате нескольких ожогов и удара головой. Кроме того выяснилось, что у пилота не было лицензии на управление самолетом, а в его организме нашли следы наркотиков и алкоголя.

Рэнди Роадс (1956 — 1982)

Рэнди Роадс, rockandrollphotogallery.com

7 звезд, погибших в ДТП

Творческая карьера и жизнь американского рок-музыканта Рэнди Роадса были недолгими, но несмотря на это, он успел повлиять на многих артистов, среди которых Зак Вайлд, Оззи Осборн, Пол Гилберт и др. Последний концерт Роадса состоялся 18 марта 1982 года, после чего артист отправился на автобусе на фестиваль в Орландо.

Длительный ночной переезд утомил музыкантов, и они решили остановиться во Флориде. Водитель автобуса предложил прокатиться на находящемся поблизости самолете без разрешения хозяина. Рэнди не хотел входить на борт, так как боялся летать, но его убедили, что все будет в порядке. Во время полета пилот, управляющий лайнером, в момент хулиганского виража случайно задел крышу автобуса, потерял управление и врезался в сосну, а затем воздушное судно рухнуло на гараж. Погибшую знаменитость удалось опознать только по зубам.

Джон Денвер (1943 — 1997)

Джон Денвер, mirtesen.ru

Американский фолк-певец Джон Денвер за годы творческой карьеры успел выпустил более 300 песен, большую часть из которых написал самостоятельно. Смерть пришла к звезде в возрасте 54 лет.

Экспериментальный самолет, на котором летал исполнитель, потерпел крушение в водах Тихого океана, куда и рухнул после трагедии. Во время следствия удалось установить лишь предположительную причину авиакатастрофы. Правоохранительные органы отметили, что самолет упал из-за низкого заряда топлива.

Дженни Ривера (1969 — 2012)

Дженни Ривера, soy502.com

В числе звезд, погибших в авиакатастрофах, оказалась и мексиканская певица Дженни Ривера. Исполнительнице удалось добиться признания не только в Мексике, но и в США.

Трагедия произошла в 2012 году, когда Ривера после концерта в городе Монтеррей вылетела на частном самолете в Толуку. Авиалайнер пропал с радаров спустя короткое время после взлета. Позднее поисковые отряды обнаружили обломки самолета на земле. Все, кто находился на борту, погибли.

Елизавета Глинка (1962 — 2016)

Елизавета Глинка, multiurok.ru

Российский общественный деятель и правозащитник Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза, погибла в авиакатастрофе над Черным морем. Трагедия случилась 25 декабря 2016 года, когда Глинка отправилась на базу “Хмеймим” в Сирию, чтобы поздравить с праздниками солдат и привезти лекарства пострадавшим сирийцам.

В результате крушения погибли 92 человека, включая участников ансамбля А. В. Александрова, журналистов Первого канала и съемочной группы “НТВ”. В Минобороны РФ причиной падения лайнера назвали ошибку пилота.

Александр Куликов (1965 — 2016)

Александр Куликов, kinopoisk.ru

Российский кинопродюсер, актер и певец Александр Куликов также оказался в числе разбившихся звезд. Смерть артиста наступила в 2016 году в Крыму, где Куликов планировал снять клип на свою новую песню “Родина”.

К месту съемок Александр решил добираться на вертолете, вместе с ним отправились помощница и пилот. Через время после вылета неподалеку от автотрассы “Симферополь-Алушта” судно потерпело крушение. Следственный комитет пришел к выводу, что авиакатастрофа случилась из-за попытки пилота уклониться от столкновения с птицами. Из-за сильного ветра опасный маневр не удался, и вертолет стал разваливаться от ударов собственного винта.

Виктор Чистяков (1943 — 1972)

Виктор Чистяков, fishki.net

7 спортсменов, погибших на пике славы

Советский актер и пародист Виктор Чистяков мог бы до сих пор радоваться жизни, если бы не случайное стечение обстоятельств. 18 мая 1972 года артист должен был вылететь из Москвы в Харьков, но его то и дело что-то задерживало. Утром того дня Чистяков проспал, но все же помчался в аэропорт, однако самолет уже должен был взлететь.

Вылет задержали по техническим причинам, но и это не спасло пародиста. Во время регистрации он вновь задержался и прибежал к самолету только тогда, когда трап уже убрали. Экипаж узнал, что опоздавшим был Чистяков, потому трап вновь подогнали и Виктор вошел на борт. Спустя 1 час и 13 минут лайнер разрушился в воздухе над Харьковом.

Источник: 24smi.org