Home новостиАрхеологи: египетские пирамиды построены с помощью пандуса

Археологи: египетские пирамиды построены с помощью пандуса

Археологи обнаружили следы пандуса. По мнению международной группы специалистов, с его помощью древние египтяне могли построить пирамиды, сообщает Luxor Times.

Эксперты провели исследования в одном из карьеров близ Луксора. Изучено место, где египтяне добывали алебастр. Выяснилось, что со дна карьера для поднятия больших каменных блоков строители использовали специальное устройство. 4,5 тыс. лет – возраст находки.

Следы пандуса

В центре конструкции, как утверждают археологи, находилась наклонная площадка. По обе стороны были лестницы и отверстия. В них могли вставлять деревянные столбы, вокруг которых обматывали веревки. Это и позволяло транспортировать неподъемные предметы.

На деревянных «санях» египтяне закрепляли многотонные блоки. В итоге эти грузы перемещали по площадке под углом 20 градусов. Эксперты утверждают, что такую сохранившуюся систему обнаружили впервые.

Египетские пирамиды находятся на окраине Каира в Гизе. Они считаются одними из самых древних сохранившихся каменных сооружений на Земле.

Источник: 24smi.org