Home новостиХабиб извинился перед Канделаки за то, что не пожал ей руку

Хабиб извинился перед Канделаки за то, что не пожал ей руку

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов извинился перед телеведущей и продюсером Тиной Канделаки за то, что не пожал ей руку. Его слова приводит «Р-Спорт» сегодня, 29 ноября.

Хабиб посетил Synergy Global Forum в «Олимпийском», где у него прошла беседа с телеведущей. Перед встречей чемпион UFC отказался пожимать руку Канделаки, руководствуясь мусульманскими традициями. Ситуация вызвала бурные обсуждения в соцсетях. На этот счет решила высказаться сама телеведущая.

Тина Канделаки и Хабиб Нурмагомедов, фото из соцсетей

В «Инстаграме» Канделаки заявила, что отказ от рукопожатия нельзя расценивать как неуважительный жест. Однако в общественном месте человек, который не является духовным лицом, мог бы пожать руку: в этом нет никакого греха, кроме того, что он должен повторить омовение.

В пример Хабибу она привела главу Чечни Рамзана Кадырова, который всегда пожимает ей руку, но первым на контакт не идет. Позже Нурмагомедов написал телеведущей, что он как раз-таки проявил уважение к Канделаки, отказавшись здороваться с ней.

«В любом случае, если что-то не так, извините», – заявил Хабиб. View this post on Instagram

Так как всех история с рукопожатием взволновала, то я решила досконально разобраться в этой традиции или ее отсутствии. Если я в присутствии людей протягиваю Рамзану Кадырову руку, он всегда ее пожимает, подчеркивая своё уважение. Но первым руку не протягивает. Этому тоже никто не аплодирует. Для тех, кого проблема рукопожатия стала ключевой в последние дни, даю подробное объяснение отношения к этому жесту в исламе. Есть в исламе несколько мазхабов (течений, учений). В большинстве из них мужчине при прикосновении к женщине необходимо сделать омовение перед молитвой, если это не мать, сестра, дочь, бабушка. Считается, что при пожатии руки или ином прикосновении возникают определенные эмоции. Отказ от пожатия руки ни в коем случае нельзя расценивать как неуважительный жест. Однако в публичном пространстве человек, не являющийся духовным лицом, мог бы пожать руку, ибо никакого греха в этом для него нет, кроме необходимости омовения, которое и так делается в течение дня неоднократно. Рамзан Кадыров всегда действует исходя из конкретной ситуации. Давайте позволим каждому отвечать за себя.

A post shared by Тина Канделаки (@tina_kandelaki) on Nov 28, 2018 at 7:16am PST

Напомним, что на Synergy Global Forum Нурмагомедов также открестился от слухов о романе с певицей и телеведущей Ольгой Бузовой.

Источник: 24smi.org