Home новостиК Новому году Беглов может отменить распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ

К Новому году Беглов может отменить распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Источник фото: https://pixabay.com/

Если до 30 декабря 2018 года РПЦ не заключит договор о передаче в безвозмездное пользование музейных экспонатов, то распоряжение можно считать недействительным.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов ответил на запрос группы депутатов ЗакСа от «Яблока», КПРФ, Партии роста и «Справедливой России», где они просили отменить распоряжение о передаче Исаакиевского собора в ведомство РПЦ. Документ опубликован на сайте Смольного 21 декабря.

Исаакиевский собор
96 упоминаний

Русская Православная Церковь
40 упоминаний

Отметим, что распоряжение о передаче собора было издано 30 декабря 2016 года. По закону в течение 2 лет со дня его издания чиновникам и представителям Церкви нужно заключить договор о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в храме. Однако за два года существования распоряжения соответствующий договор заключен не был.

Беглов Александр Дмитриевич
213 упоминаний

Поэтому после истечения двухлетнего срока (который истекает как раз 30 декабря 2018 года) и в отсутствие заявки от религиозной организации (которая так и не поступала) власти города по закону вправе признать документ о передаче собора недействительным.

Напомним, что с тех пор, как стало известно о возможной передаче Исаакиевского собора во владение РПЦ, в Петербурге неоднократно проходили митинги и демонстрации против такого решения. Власти Петербурга несколько раз меняли позицию по данному вопросу.

Кроме того, территория музея стала постепенно переходить во власть РПЦ, что возмутило горожан. 

Так, 7 декабря Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил придел св. Екатерины. Настоятель храма попросил разрешения проводить богослужения в приделе, так как, по его словам, верующим не хватало места в храме. Но богослужения в Екатерининском приделе с руководством музея согласованы не были.

Подписывайтесь на наш канал в «

Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today