Home новостиКак провести выходные на Васильевском острове | статьи на bwahahacomics

Как провести выходные на Васильевском острове | статьи на bwahahacomics

Источник фото: Яндекс. Карты

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Предлагаем самостоятельный маршрут из пяти увлекательных точек Василеостровского района, где вы можете прогуляться и посмотреть на известные места уже другими глазами. Предоставил мини-экскурсию телеграм-канал «Острова Петербурга/районы-кварталы», а составила её петербурженка в четвертом поколении, опытный экскурсовод и начинающий искусствовед Юлия Павлоцкая.

1️⃣ Стартуем от Большого проспекта ВО, где его пересекают 2-3 линии. Это одна из старейших городских магистралей, пусть и не с самым замысловатым названием. «Большой» здесь означает «главный». Хотя, проспект действительно большой. Широкий и длинный, с бульварами по обеим сторонам. Но вообще-то на его месте Петр I задумывал Большой канал. Жаль, что не всем планам императора удалось сбыться. Или не жаль?

2️⃣ Идем по 3-й линии в сторону Среднего проспекта. Смотрим на противоположную сторону улицы, а там написано, что это 2-я линия. Как так? Что это вообще за мода, называть улицу «линией»? Откуда она?
при Петре I здесь начали рыть каналы поперек будущего Большого канала. Каждая сторона прямого, как линия, канала имела свой номер, точно по аналогии с разными названиями набережных одной реки; не все каналы были достроены, какие-то были засыпаны, а нумерация осталась

3️⃣ Упираемся взглядом в краснокирпичное здание под номером 23 на 2-ой линии. Найдите на его фасаде вензель с буквами П и Б. Это монограмма владельца дома, немецкого купца Пауля Бекеля. Он сам жил здесь в роскошной квартире, а остальные помещения сдавал.

После революции в его доме разместился (и поныне не переехал) Гидрологический институт, который занимается, в частности, Невой, ее «режимом» и «характером». Символично, что на фасаде института можно увидеть памятную табличку, отмечающую уровень воды в день второго по силе городского наводнения (1924 года).
Откройте дверь в институт, загляните внутрь, восхититесь остатками былого великолепия.

4️⃣ Возвращаемся на 3-ю линию, идем к дому N20. Здесь расположился музей «Квартира семьи Бенуа», в котором вы узнаете о судьбах многих ее членов: художниках, архитекторах, деятелей искусства. «Мадонна Бенуа» работы Леонардо да Винчи в Эрмитаже обязана своим названием именно этой семье.
В музее проводятся не только экскурсии и временные выставки, но и концерты, и чаепития у самовара!

5️⃣ Продолжаем путь по 3-й линии и добираемся до Лютеранского собора св.Архангела Михаила. Его трудно не заметить благодаря необычной псевдоготической внешности. Когда-то и внутреннее убранство собора удивляло своим великолепием, но сохранить его помешали события бурного XX века, когда собор «работал» и спортивной базой, и табачным складом, и производственным цехом. Сейчас собор снова действующий, в нем проводятся концерты органной музыки за пожертвования.

Карту прогулки можно подробно рассмотреть по ссылке. Также вы можете подписаться и на новости других районов Петербурга: Центральные районы, север Петербурга, юг города и границы Петербурга. Есть и основной канал — «Районы-кварталы Петербурга».


Источник: neva.today