Home новостиКак разместить на небольшой площади много культур | статьи на bwahahacomics

Как разместить на небольшой площади много культур | статьи на bwahahacomics

Если садовый участок небольшой на нем сложно разместить все желаемые и необходимые в хозяйстве культуры. Поэтому многие дачники используют оригинальный способ посадки, который помогает вырастить на одной грядке сразу несколько видов овощей.

Квадратно-гнездовой способ посадки

Метод посадки растений гнездами появился с началом механизированной обработки почвы, то есть применяется уже довольно давно. Его суть заключается в следующем: несколько зерен помещают в углах воображаемых квадратов, на которые делится участок. То есть на поле вырастают не одиночные сеянцы, а пышные кустики. Причем на всех этапах вегетации им вполне хватает питательных веществ и влаги.

Применение данного метода позволяет сэкономить территорию и собрать обильный урожай с относительно небольшой грядки. Саженцы развиваются в импровизированном гнезде, поэтому способ получил название квадратно-гнездовой.

В Древней Индии тыкву сажали именно таким образом — вместе с кукурузой и бобами. Вначале высевали кукурузу, позже к ней добавляли бобы, усики которых обвивались вокруг сформировавшегося стебля. Тыква в этом трио прикрывала почву от высыхания и не позволяла посадкам зарастать сорняками.

Хорошие соседи

Удобнее всего подсаживать бобовые к более крупным растениям. Например, на грядке с баклажанами можно разместить стручковую фасоль. Ее ажурные побеги совершенно не приносят неудобств этой светолюбивой культуре.

Для совместной посадки с бобовыми подойдут перцы, большинство видов капусты, а также кукуруза. Хороший результат дает выращивание гороха или бобов с тыквенными. Кабачки и патиссоны в течение всего сезона пользуются питательным и разрыхленным мощными корнями своих соседей грунтом.

При посадке картофеля семена можно поместить прямо вместе с клубнями. Взошедшие фасоль или горох не мешают уходу за рядками, а, напротив, становятся естественной преградой для колорадского жука.

После перенесения в открытый грунт рассады томатов лучше немного подождать, пока она подрастет. После этого на грядки можно посеять фасоль и другие бобовые, которые будут насыщать почву азотом.

Преграда из побегов гороха защитит огурцы, чтобы при ветреной погоде они не пострадали от сквозняков. Кроме того, горошек удобно посадить по периметру грядки с морковью, только его должно быть раза в два меньше, чем основной культуры.

При выращивании на даче дынь и арбузов бобовые тоже понадобятся — их высаживают между кустиками рассады. К примеру, спаржевая фасоль созревает приблизительно за два месяца. Поэтому нетрудно получить урожай прежде, чем бахчевые займут разросшимися листьями всю поверхность грядки.

Источник: dom-isemya.ru