Home новостиЛукашенко потребовал от Меркель признать его президентом Белоруссии на фоне миграцинного кризиса | статьи на bwahahacomics

Лукашенко потребовал от Меркель признать его президентом Белоруссии на фоне миграцинного кризиса | статьи на bwahahacomics

Источник фото: kremlin.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провели по телефону переговоры по миграционному кризису

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения миграционного кризиса потребовал у исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель признать его главой государства. Об этом сообщает таблоид BILD со ссылкой на источники.

«И это то, чего хотел Лукашенко: его признания президентом — чтобы никакого больше пренебрежительного «господина Лукашенко», — подчеркивает издание.

Кроме того, Лукашенко потребовал отменить санкции Евросоюз против Белоруссии, введенные после выборов в 2020 году, а также после ситуации с принудительной посадкой самолета Ryanair. Белорусский лидер потребовал от ЕС принять половину мигрантов, которые ранее пересекли границу возглавляемого им государства, а также оказать финансовую поддержку при строительстве пунктов приема для беженцев.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провели по телефону переговоры по миграционному кризису на белорусско-польской границе. Как сообщило агентство БелТА, стороны договорились предпринять ряд мер для решения этого вопроса. 

Миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии обострился 8 ноября. Несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока стянулись к границам с требованием пропустить их на территорию ЕС. Накануне, 16 ноября, беженцы предприняли решительную попытку прорваться в Польшу — они ломали заграждения и кидали камнями в силовиков. Те ответили слезоточивым газом и водометами. В ожидании разрешения кризиса мигранты разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска Брузги в Гродненской области.

Как сообщала ранее Neva.Today, в Польше пришли в ужас от «плана Путина» по решению кризиса с мигрантами на границе. Журналист считает, что Россия планирует «исключить из игры» Польшу, Литву и Латвию. При этом сама принимать участие в конфликте не желает.


Источник: neva.today