Home новостиНа создателя большого Telegram-канала в Белоруссии завели уголовное дело

На создателя большого Telegram-канала в Белоруссии завели уголовное дело

Источник фото: Nexta

Создателю Telegram-канала Nexta Степану Путило угрожает до 15 лет лишения свободы.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Yandex.Новостях

На создателя наикрупнейшго в Белоруссии Telegram-канала Nexta, освещающего акции протеста против работающей в стране власти, завели уголовное дело. Степану Путило угрожает до 15 лет лишения свободы, сообщается в самом канале.

Дело было возбуждено по статье о организации массовых беспорядков и подготовке людей для роли в их. Судя по размещенному скану постановления, Путило был объявлен в розыск. Создатели Nexta предложили подписчикам «передать привет» полковнику милиции Мише Свириду, который подписал указ. «Форма привета — на ваше усмотрение», — говорится в сообщении.

На главный Telegram-канал Nexta подписаны 725 тыщ человек, при всем этом на 2-ой, Nexta Live, — наиболее 1,9 миллиона юзеров, что делает его наикрупнейшим русским каналом в мессенджере. В истинное время 22-летний Путило проживает в Польше.

Ранее ЦИК Белоруссии огласила окончательные итоги президентских выборов. За работающего главу страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, на втором месте — оппозиционный кандидат Светлана Тихановская с 10,1 процента голосов.


Источник: neva.today