Home новостиНазначение и разновидности толщиномеров | статьи на bwahahacomics

Назначение и разновидности толщиномеров | статьи на bwahahacomics

Инструмент, при помощи которого можно с высокой точностью определить толщину материала либо слоя его покрытия, называется толщиномер. Устройство используют в строительстве, судостроении, в быту. Чаще всего применяется в машиностроении для замера нанесенных на кузов слоев краски, грунтовки, шпатлевки, пленки без нарушения целостности материала.

Сегодня каждый может купить автомобильный толщиномер для:

    точной оценки качества лакокрасочного покрытия;
    определения стоимости автотранспорта;
    обнаружения кузовных недочетов при покупке машины.

Толщиномер краски — востребованный прибор в промышленной и строительной отраслях. С его помощью осуществляется замер слоя изоляционного покрытия, которое нанесено на коммуникации, бетона, труб и используется проверяющими инспекторами при обследовании объектов перед сертификацией изделия.

Сегодня можно найти и купить толщиномер в специализированных магазинах, много его моделей представлено в нашем универсальном интернет-магазине «Болгарка». Различные по принципу действия приборы используются в разных сферах.

Электромагнитные устройства способны измерить плотность магнитного поля, поэтому их используют для измерения толщины покрытия, так же изделия подходят для работ с черными металлами. Вихретоковые модели осуществляют замер магнитным полем, эффективны на немагнитных, цветных металлах, наиболее точны в измерении алюминия, меди. Ультразвуковые работают за счет ультразвуковых волн, применяются для анализа неметаллических покрытий (керамика сталь пластик), кроме дерева, пенопласта, бумаги.

Магнитные разновидности работают на основе магнитов, рекомендованы для измерения лакокрасочного, порошкового, пластикового слоя и прочих твердых немагнитных покрытий. Комбинированные конструкции одновременно функционируют по принципу электромагнитных и вихретоковых приборов. Измеряют как магнитные, так и немагнитные поверхности.

В зависимости от модели толщиномера, цена может отличаться, потому что устройства оснащаются дополнительными функциями, расширяющими их возможности и упрощающие работу. Это встроенная подсветка, позволяющая производить замеры в местах с недостаточным освещением. Большой ЖК-дисплей, ускоряющий работу, на нем четко отображаются цифры. Режим автоматического отключения сохранит заряд батареи, а usb-порт позволит обменяться данными. Встроенную память прибора увеличит карта памяти.

Источник: landshaftdizajn.ru