Home новостиПетербургские бизнесмены обсудили, каким стал 2020 год для рынка недвижимости | статьи на bwahahacomics

Петербургские бизнесмены обсудили, каким стал 2020 год для рынка недвижимости | статьи на bwahahacomics

Источник фото: baltphoto

Единственным не пострадавшим сегментом стал рытое продажи промышленной земли.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

На организованной Агентством Бизнес Новостей и телеграм-каналом «Деловая газета» онлайн-дискуссии представители сектора недвижимости обсудили, как пандемия коронавируса отразилась на отрасли. Об этом 21 мая сообщает АБН. 

Это мероприятие стало первым в цикле посткарантинных встреч бизнесменов. По словам участников дискуссии, от коронавирусных ограничений в той или иной степени пострадали все виды недвижимости. 

Коммерческая отрасль стала одной из самых пострадавших в 2020 году. «Торговая недвижимость оказалась одним из наиболее пострадавших сегментов. Есть нюансы Петербурга, связанные с тем, что все представленные в торговых центрах типы арендаторов заработали только осенью. Возвращение к нормальной жизни происходило постепенно и поэтапно. В 2021 году на тех же фуд-котах и кинотеатрах сохранялись ограничения по заполняемости», — рассказала о сложившейся ситуации директор департамента исследований Colliers Вероника Лежнева. 

Восстановление отрасли будет зависеть исключительно от экономики и финансового благосостояния граждан. 

Участники также обсудили высокие кредитные ставки для объектов коммерческой недвижимости. По их словам, они могут достигать 15-20%. 

Однако, нашлись и те, кого пандемия затронула в меньшей степени. «Были опасения, что на фоне кризисных событий продажи промышленной земли остановятся, но этого не произошло. Вопреки ожиданиям, мы получили существенный рост числа заявок на приобретение участков в индустриальном парке «Марьино», которые постепенно начали конвертироваться в сделки. Так, в прошлом году мы закрыли три сделки, в этом году планируем закрыть ещё около пяти», — сообщил директор по инвестициям ВТБ Девелопмент Александр Паршуков. 

А вот рынок апарт-отелей, как и большинство представителей отрасли, сильно просел. В сравнении со среднегодовой загрузкой отелей на уровне 95%, в 2020 году он упал до 40%. Но с начала 2021 года сегмент стал восстанавливаться. 


Источник: neva.today