Home новостиПо порядку рассчитайсь: Албин, Серов, Кириллов и Говорунов — кого уволить, кого оставить?

По порядку рассчитайсь: Албин, Серов, Кириллов и Говорунов — кого уволить, кого оставить?

Помните ли вы этих вице-губернаторов, за что они отвечают и сколько зарабатывают? Neva.Today расскажет, чьи резюме, возможно, будет рассматривать вскоре городской ЗакС и сам врио города Беглов. А кого бы уволили вы?

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что врио губернатора Александр Беглов должен утвердить кандидатуры новых-старых вице-губернаторов с парламентом города, если хочет, чтобы они перестали быть «исполняющими обязанности». Как раз сегодня, 10 октября, новый глава выступил перед парламентом, но о правительстве ничего не сказал.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга
439 упоминаний

Правительство Санкт-Петербурга
194 упоминания

Санкт-Петербургский Государственный Горный Университет
23 упоминания

Сбербанк России
187 упоминаний

Всего в Петербурге десять вице-губернаторов. Отметим, что уволить сам членов правительства Беглов не может, но зато их могут «уйти» по собственному. После отставки Валентины Матвиенко, ее команда за полтора года «сменилась» на команду Полтавченко. Каковы шансы, что Беглов оставит старую гвардию себе в полном составе (тем более, что на носу выборы, а многие из них «проштрафились» перед горожанами)?

Тюльпанов Вадим Альбертович
79 упоминаний

Серов Константин Николаевич
23 упоминания

Полтавченко Георгий Сергеевич
1477 упоминаний

Макаров Вячеслав Серафимович
200 упоминаний

Литвиненко Владимир Стефанович
12 упоминаний

Говорунов Александр Николаевич
57 упоминаний

Вишневский Борис Лазаревич
218 упоминаний

Беглов Александр Дмитриевич
157 упоминаний

Албин Игорь Николаевич
192 упоминания

Вы помните этих десять человек хотя бы поименно? А чем они занимаются? А сколько получают? Не трудитесь напрягать память, Neva.Today уже собрала всю эту информацию для вас.
Итак, вот первая часть «резюме» наших «кандидатов», имена которых можно найти на сайте Смольного.

Александр Говорунов

Александр Говорунов — один из самых удивительных вице-губернаторов в команде Георгия Полтавченко. Это назначение поразило многих — его предшественник, Игорь Дивинский, считался правой рукой главы города, с ним он вместе даже летал отдыхать.

Господину Говорунову сейчас 64 года, и у него комсомольско-чекистского прошлое: в КГБ он контролировал кредитно-финансовую сферу. До работы у губернатора Говорунов «строил» карьеру в Сбербанке: работал там на различных должностях с 1996 по 2013 год. СМИ, правда, сообщали о некоем уголовном деле, связанном с хищениями денег у вкладчиков, которые совершали сотрудники петербургского Сбербанка. Говорунов отправился в Москву как раз незадолго до того, как материалы дела были предоставлены в суд. Деньги вкладчикам никто так и не вернул.

В должность вице-губернатора Говорунов вступил в апреле 2014 года. Он возглавляет администрацию губернатора, курирует четыре комитета: по информатизации и связи; по вопросам законности, правопорядка и безопасности; по печати и взаимодействию со СМИ; по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге. Проще говоря, отвечает за вопросы, связанные с мигрантами, СМИ, безопасностью. Именно Говорунов впоследствии замещал градоначальника, пока тот отдыхал от трудов праведных.

За 2017 год Говорунов заработал 13,88 млн рублей. Также в собственности у чиновника есть участок земли на 600 м2, квартира на 67,7 м2 и автомобиль Ауди Q7. Казалось бы, что-то мало у вице-губернатора «квадратов» за душой? Просто действительно хорошие площади находятся в собственности его жены, которая за год заработала всего 1,98 млн рублей. Так, у семьи Говоруновых имеется еще три квартиры в общей сложности на 498,5 м2. Ну и садовый участок на 509 м2.

Константин Серов

Константин Серов запомнился горожанам как человек из штаба Владимира Путина. Он специально взял отпуск, чтобы поработать в качестве заместителя сопредседателя штаба — ректора Горного Владимира Литвиненко. Вице-губернатором он стал относительно недавно — его назначили в мае 2017 года. До этого он возглавлял Невский район Петербурга.

В свое время Серов боролся за место спикера петербургского ЗакСа. Но оба раза проиграл достаточно одиозным личностям — сначала Вадиму Тюльпанову, а затем Вячеславу Макарову. Тогда коллеги говорили о большом недостатке Серова, его называли «не медийным». При этом чуть позже его назначению на должность вице-губернатора не помешал даже небольшой скандал, связанный с коррупцией, где фигурировало и «Невское РСУ», гендиректором которого была жена Серова — Александра Баландина.

Серов относительно молод — ему всего 52 года. В Смольном он ответственен за государственную политику города и молодежную политику, контролирует работу районов, взаимодействие петербургских властей с общественными организациями, федеральной властью и региональными властями других субъектов.

В прошлом году господин Серов заработал всего лишь 2,53 млн рублей, в отличие от своей супруги, которая добыла для семьи 7,11 млн рублей. В собственности у вице-губернатора имеется два земельных участка по 725 м2 каждый, два жилых дома на 139 м2 и 85,1 м2. У его жены три квартиры общей площадью 204 м2. Ну, и машина — BMW X6M.

Игорь Албин

Игорь Албин, наверное, самый «публичный» вице-губернатор. Он многое за что отвечает, дает много обещаний и имеет самую интересую историю появления в Петербурге. В СМИ его называют «неэффективным министром», вероятно из-за того, что именно на нем закончилась история Министерства регионального развития. Кроме того, господин Албин возглавлял Костромскую область и перед уходом по собственному нарастил дефицит бюджета в 1,5 раза до 2,97 млрд рублей.

Перед приездом в Петербург в 2014 году Албин сменил фамилию — раньше он был Слюняевым. Георгий Полтавченко отдал новому члену своей команды самые «коррупционные» вопросы: энергетику, общественный транспорт, тарифы, строительство, памятники. Это было гораздо больше ответственности, чем у его предшественника. 52-летнего Албина называют одним из самых влиятельных вице-губернаторов города.

Кстати, именно подконтрольными Албину ведомствами больше всего оказался недоволен Беглов: комитетом по энергетике и районными администрациями (из-за проблем с началом отопительного сезона), комитетом по строительству (который хуже всех освоил бюджет — всего на 32%).

Албин одинок и по сравнению со своими коллегами по правительству относительно беден. За год он заработал всего 2,736 млн рублей. В собственности у него два участка под жилую застройку — 3,9 тыс. м2 и 300 м2. Также у вице-губернатора есть половина квартиры площадью 104,4 м2. Зато у Албина достаточно обширный гараж: иномарки Buick Special Straight и Porsche Cayenne, мотоцикл Harley-Davidson и мотовездеход Polaris rzr800.

Владимир Кириллов

Владимир Кириллов в правительстве отвечает за науку, образование, культуру и спорт. Его фамилия мелькала в СМИ во время Чемпионата мира по футболу. А вообще выступает перед журналистами он не слишком часто, несмотря на то, что подконтрольные ему сферы также беспокоят горожан. Например, вопросы, связанные с городскими школами (буквально недавно женщина пожаловалась, что учебное заведение вынудило ее купить для дочери-третьеклассницы форму за 12 тыс.).

Вице-губернаторствует Кириллов с ноября 2014 года. До работы в городском правительстве чиновник пять с половиной лет возглавлял Росприроднадзор. Его критиковали за то, что он привел в ведомство неэффективную команду. Кроме того, Кириллов «увяз» в свое время в нескольких скандалах. В 1990-е чиновник был фигурантом дела, возбуждённого петербургским УБЭПом, о мошенничестве с муниципальными квартирами. Также Кириллов получил от журналистов прозвище «Вова-снегоход» после того, как попытался ввезти контрабандой из Финляндии снегоход Polaris. Отметим, что именно господина Кириллова следует благодарить за присвоение петербургскому мосту имени Ахмада Кадырова. Сейчас чиновнику уже 63 года.

Кириллов женат. По итогам 2017 года он задекларировал чуть более 4 млн рублей доходов, его супруга заработала гораздо меньше — всего 874 тыс. рублей. В собственности у Кириллова три садовых участка (5 тыс. м2; 2,5 тыс. м2; 4,31 тыс. м2), два садовых дома (74,6 м2 и 43,4 м2), один жилой дом (395,1 м2), одно нежилое здание (163,1 м2), 1/15 квартиры (ее площадь 229,4 м2) а также два парковочных места. Также у вице-губернатора интересный «гараж»: автомобиль ГАЗ-М21, снегоход Polaris и моторная лодка Seaolong520R.

Зато у его жены есть Mercedes-Benz C200. Также в собственности у супруги чиновника жилой дом всего на 24 «квадрата», земельный участок под жилое строительство на 941 «квадрат», а также квартира на 52,9 м2. На дочь Кириллова записана 7/15 доля квартиры общей площадью в 229,4 м2.

На этом наша первая порция «резюме» подошла к концу. Кого из представленных личностей стоит оставить, а кого выкинуть из нынешнего состава правительства города, кого из вице-губернаторов давно пора уволить? Участвуйте в нашем опросе, оставляйте свои комментарии.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today