Home новостиРоссиян могут обязать установить «умные счетчики» на газ

Россиян могут обязать установить «умные счетчики» на газ

Источник фото: pxhere.com

Переход на новое оборудование может обойтись населению страны почти в сто тридцать миллиардов рублей.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

В России граждан, пользующихся центральным газоснабжением, планируют обязать установить «умные счетчики». Разработать подобные предложения Минэнерго, Минэкономики и ФАС поручил вице-премьер Дмитрий Козак. Причем уже к 1 марту 2019 года.

Министерство энергетики РФ
15 упоминаний

Федеральная антимонопольная служба РФ
50 упоминаний

Переход на новую систему подсчета может обойтись почти в 130 млрд рублей. В правительстве федеральным СМИ сказали — «тема в зачаточной стадии». А по словам представителя Козака Ильи Джуса, речь шла о «первичной проработке вопроса». Министерства на вопросы журналистов отвечать не стали, а в «Газпром межрегионгазе» заявили, что компания будет участвовать только не этапе согласования.

Козак Дмитрий Николаевич
17 упоминаний

Предполагается, что за установку «умных счетчиков» будут отвечать гарантирующие поставщики электроэнергии. Нововведение коснется только многоквартирных домов и, предположительно — с 1 июля 2020 года. Экономия от «умных счетчиков» (снижение потерь, издержек на снятие показаний и т. д.) будет сохраняться в тарифах сетей и ГП десять лет. Стоимость установки одного прибора составит около 5 тыс. рублей. Отмечается, что программу не смогут финансировать за счет бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в «

Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today