Home новостиШахматы станут в России обязательным школьным предметом

Шахматы станут в России обязательным школьным предметом

В российских школах с первых классов будут введены обязательные уроки шахмат.

С нового учебного года, который начнется в 2019 году, в большинстве российских школ появятся уроки шахмат в качестве обязательного предмета. Предпосылкой этому стал опыт школ Москвы и ХМАО-Югры. Глава Минобразования РФ Ольга Васильева одобрила эту инициативу, рассказав о существовании школьных учебников по шахматам и соответствующих программ для педагогов.

Ученикам первых классов предстоит освоить курс шахмат длительностью 33 часа. Со второго класса курс увеличится до 34 часов. По словам президента Шахматной федерации Югры Василия Филиппенко, изучение шахмат оказывает благотворное влияние на успеваемость школьников и по другим предметам.

Шахматы станут в России обязательным школьным предметом, Сitifox.ru«Наша задача — познакомить ребенка с шахматами», — пояснил Филиппенко.

По его словам, школьные занятия лишь дадут ученикам понимание базовых основ шахмат, пишет «Российская газета». А если в дальнейшем у детей появится интерес, то они смогут продолжить углубленное изучение предмета в профильных кружках и секциях.

Ранее российская телеведущая Ксения Бородина вспомнила об издевательствах в школе.

Источник: 24smi.org