Home новостиСмольный готов заплатить 1,5 млрд рублей, чтобы завладеть контрольным пакетом «Метростроя»

Смольный готов заплатить 1,5 млрд рублей, чтобы завладеть контрольным пакетом «Метростроя»

Сейчас город рассматривает два варианта — либо полностью выкупать компанию, либо приобретать контрольный пакет.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Смольный готов на еще одну попытку приобретения «Метростроя». В капитал компании город планирует вложить до 1,5 млрд рублей из городского бюджета, чтобы завладеть контрольным пакетом. Этот вопрос поднимался на совете директоров, но был отложен, поскольку устав «Метростроя» не соответствует действующему законодательству. Теперь в компании должны привести бумаги в порядок. Об этом сообщает КРТИ 2 ноября.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга: 155 упоминаний
Метрострой: 158 упоминаний

Как рассказал вице-губернатор Игорь Албин, город видит два варианта развития событий: первый — это полный выкуп 100% пакета акций «Метростроя», второй — приобретение только контрольного пакета. Во втором варианте семья Александровых (долгие годы они контролируют организацию) останется миноритарными акционерами. Совет директором принял решение, что «Метрострой» должен в течение месяца привести устав в порядок, чтобы можно было произвести дополнительную эмиссию.

Албин Игорь Николаевич: 169 упоминаний

В 2014 году Смольный уже пытался получить контроль над компанией, но не смог договориться с миноритариями, в том числе с гендиректором «Метростроя» Вадимом Александровым. Сейчас ситуация обострилась в связи с возникшими сложностями при строительстве станций Фрунзенского радиуса. Албин обвиняет в происходящем «Метрострой», а компания говорит, что случившееся — проблема в том числе города и КРТИ.

В «Метрострое» ситуацию видят иначе и заявляют, что все заявления КРТИ преждевременны. Кроме того, компания заявила, что именно такие заявления города и приводят к проблемам предприятия с банками. В редакцию Neva.Today поступилоследующее заявление от председателя совета директоров ОАО «Метрострой» А.А. Петрова:

«Пока никаких официальных заявлений от акционеров с подобной инициативой не поступало, кроме предложения, поданного от физического лица, члена совета директоров, не являющегося акционером Общества. Рассмотрев данное предложение совет директоров предложил инициатору раскрыть детали того, как планируется проводить эмиссию и с какой целью. В процессе обсуждения выяснилось, что предложение содержит ряд ошибок и несоответствий действующему законодательству.

Совет директоров единогласным голосованием всех присутствующих на заседании членов Совета директоров принял решение привести предложение в соответствие, после чего провести повторное заседание с данной повесткой дня.

Сейчас у города суммарно самый большой пакет акций и принятие решений по Обществу полностью под контролем города. С момента своего основания в 1941 году компания живет и работает под управлением города.

Обсуждение в СМИ данного вопроса не только преждевременно, но и ведёт к дестабилизации работы компании и коллектива. Заявления подобного рода негативно влияют на работу Общества с контрагентами, банками, что приводит, в том числе к затяжному согласованию выдачи банковских гарантий».

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today