Home новостиСоборование — что это и для чего нужно?

Соборование — что это и для чего нужно?

Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви, совершаемое для исцеления от физических и духовных болезней, а также для освобождения человека даже от тех грехов, о которых он забыл. Проще говоря, Соборование – это исцеление души и тела человека. Таинство получило такое название от практики проведения его семью священниками – «собором». В церковных же книгах оно чаще упоминается как Елеосвящение. О том, какова история возникновения Соборования, из каких обрядов оно состоит и для чего нужно, и пойдет речь ниже.

Что такое обряд Соборования. История возникновения

Корнями Таинство уходит еще в библейские времена, в частности речь идет о периоде, когда жил Иисус Христос. Его действия по исцелению больных и нашли отражение в обряде Соборования. В дальнейшем чудесные деяния продолжили его апостолы. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть Евангелие от Марка. В нём описывается, как Христос посылает святых апостолов благовестить приход Царствия Божия, призывать людей к покаянию и исцелять телесные и душевные болезни.

Соборование

Для этого апостолы помазывали верующих елеем (маслом). Подобные их действия, получившие благословение Иисуса, и признаны прообразом нынешнего Таинства. О помазании елеем упоминает в своём послании святой апостол Иаков. Он пишет о возможности позвать служителей церкви для больного, чтобы они помолились и помазали его елеем во имя Господа. По его словам, Благодатью Божией верующий получает при этом исцеление от болезней и отпущение грехов.

В современном варианте Таинства сохранилась традиция помазания елеем, а на лоб больного человека до сих пор кладут Евангелие, тоже в память о старинном обряде. Если говорить о первых Таинствах Елеосвящения на Руси, то они проводились намного проще и включали псалмы и несколько молитв. К тому же обряды проводились в основном дома. Только с VI века н.э. этот обряд начал приобретать тот вид, который сохранился до сих пор.

Как проводится Соборование и для чего это нужно

Соборование может проводиться как в храме над большим количеством прихожан, так и на дому, над одним-единственным человеком, который по состоянию здоровья не способен выйти из дома или вовсе прикован к кровати. Порядком проведения обряда предписывается участие в нём семи священников, но даже если священник только один, Таинство Соборования считается действительным.

Сама суть Соборования заключается в том, что тот, кто поистине нуждается, получает исцеление от нависших над ним телесных или душевных болезней. Это особенно популярно в дни Великого поста, когда прихожане получают и благословение священнослужителя. Также отпускаются грехи, про которые страдающий не рассказал священнослужителю из личных соображений.

Атрибуты Соборования

Церковь основательно готовится к проведению обряда. Для этого в день Елеосвящения в центре храма выставляется стол, на который кладут Евангелие, крест и емкость с пшеницей, в которую устанавливают сосуд, наполненный елеем с красным вином. Емкость с пшеницей окружают семью свечами, к которым прикреплена вата для помазания.

Самые странные похоронные ритуалы мира

Количество свечей соответствует количеству священнослужителей, которые проводят обряд. В церкви, где проходит Соборование, каждый присутствующий зажигает свечу, молится, внимательно следит за происходящим и ожидает своей очереди на помазание.

Для этого обряда используется растительное жидкое масло, называемое «елей», но, как правило, применяют все же оливковое масло. Елей же, согласно Ветхозаветному обычаю, символизирует спасение, исцеление и воссоединение с Сыном Божьим, олицетворяет братские узы, радость и дружбу. А в Новозаветном обычае елей стал символизировать не что иное, как исцеление духа.

Сам процесс Таинства выполняется крестообразным семикратным помазанием рук и груди, лба, щек, губ и ноздрей православного человека елеем, в процессе чего произносится молебен Евангелия и Апостола.

Обряд Соборования

После того, как совершился обряд помазания, над головой верующего раскрывают Евангелие, причем обязательно вниз текстом. Это означает, что сама рука Господа благословляет человека. Затем священник читает молитву, а по ее окончанию соборуемый человек целует священную книгу и крест с верой в то, что он под полнейшей защитой Господа Бога.

Если после совершения Таинства остался елей, то его используют для промазывания тех мест, где человек испытывает болезненные ощущения. Он также подойдет и для употребления в пищу. Вино и крупу тоже понемногу добавляют в еду, а используемые на обряде Елеосвящения свечи приносят домой и зажигают, когда кто-то в семье болеет. Если же во время обряда в храме присутствует много больных людей, свечи оставляют в церкви, так как они способны впитывать всю негативную энергию.

Чтобы пройти обряд Елеосвящения, необходимо получить на него благословение священника. За день-два до Таинства желательно исповедаться, покаявшись в тех грехах, которые вы помните и осознаете. Специально поститься перед Соборованием не обязательно. В день Таинства необходимо в храме записать свое имя в церковную книгу и принести растительное масло, рис или пшеницу и вино, желательно кагор. Все эти атрибуты необходимы для обряда.

Священник проводит Соборование

Для похода в храм выберите одежду с застежкой спереди, чтобы священнику было удобно помазывать елеем грудь. Кисти рук тоже стоит оставить открытыми. Приготовьте носовой платок, чтобы промокнуть лишнее масло и не выпачкать одежду.

После Соборования обязательно нужно причаститься.

Если к моменту следующего Соборования у вас остались елей и злаки, то их нужно сжечь, а пепел закопать в месте, где никто не ходит. Также можно отдать остатки в храм, чтобы их там сожгли (в некоторых размещены специальные печи для уничтожения ветхих предметов ритуала).

В древности все, что оставалось от Соборования, не отдавалось прихожанам, а сжигалось. Даже сейчас в некоторых церквях елей и пшеницу отдают, только если специально об этом просил тот, кто соборуется.

Помазанная рука после Соборования

В каждом из приходских храмов, проводящих Таинство, Соборование проходит по дням, которые определяет созданное для прихожан расписание. Согласно принятым правилам христианской церкви, обряд готовы провести в любой день, если человек нуждается в немедленном исцелении. Обязательным считается проведение Елеосвящения в Великий пост. Расписание же обрядов размещается непосредственно в храме в первые дни наступившего года. Как правило, принятые за основу даты проведения Елеосвящения ежегодно остаются прежними. Однако собор священнослужителей может в силу неотложных обстоятельств внести в расписание необходимые коррективы.

Интересные факты о Соборовании

    На Западе Соборование часто воспринимается как «последнее помазание» и совершается исключительно над умирающими.Соборовать детей до 7 лет можно, только если они больны. Если же ребенок здоров, брать его с собой для прохождения обряда не нужно.К таинству Соборования прибегают не чаще, чем 1 раз в год.Некоторые придумали такую традицию, что после Соборования нельзя мыться. Но, как утверждают священники, – это мифы, которые не имеют никакого отношения к христианству.Известно, что после Соборования человек, прошедший обряд, имеет право использовать остатки елея для промазывания больных мест. Однако многие люди неправильно понимают цель обряда и, вернувшись домой с елеем, берут на себя роль священника: начинают помазывать родственников, соседей, друзей, даже домашних животных.

Соборование – важный обряд для верующих, так как идет полное прощение забытых грехов, а также духовное и физическое исцеление. Конечно, это возможно только при условии искреннего раскаяния и веры в силу Божьей помощи.

Источник: 24smi.org