Home новостиСпецы окрестили три нескончаемые специальности

Спецы окрестили три нескончаемые специальности

Источник фото: pixabay

Росстат отмечает понижение энтузиазма юных людей к высокому образованию. На нынешний денек есть профессии, где диплом университета не нужен совсем.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Yandex.Новостях

В Рф проживает 12,6 млн юных старых людей от 17 до 25 лет, при всем этом только третья часть из их получает высшее образование, пишет NEWS.ru со ссылкой на пресс-службу Росстата. В прошлом учебном году 2019-2020 в обозначенной возрастной группы 32,2 % обучались в институте, тогда как год назад посреди студентов данного возраста было 32,7 % молодежи. 

Росстат признаёт, что престиж высшего образование посреди выпускников школ в современной реальности теряет актуальность. При всем этом большая часть тех ребят, которые всё-таки поступили в университет, сделали это под давлением родственников, потому что у старшего поколения ещё сохранились предубеждения о том, что институтская корочка — дорога в неплохую жизнь.

Самыми пользующимися популярностью направлениями на нынешний денек являются экономика и управление, юриспруденция, педагогические науки.На эти специальности подают заявления почаще всего, поэтому что ранее эти профессии высоко ценили в обществе. Вот лишь по специальности сегодняшние выпускники работают изредка. Либо совершенно кидают учебу ради другого занятия.

По словам председателя Молодёжной палаты района Марьино, члена Публичной палаты Москвы Василия Дубенко, тенденция к понижению числа абитуриентов вузов из года в год будет усиливаться. Разъяснение этому есть. Это соединено с тем, что есть профессии, ради которых не надо пару лет посиживать на студенческой скамье. К примеру, CMM и IT-технологии. К ним же относятся копирайт, ведение личных страничек в соцсетях от имени другого человека и остальные. 


Источник: neva.today