Home новостиВ Петербурге четвероклассников заставили написать «письмо отцу на фронт»

В Петербурге четвероклассников заставили написать «письмо отцу на фронт»

Ученикам четвертого класса одной из школ Петербурга на уроке русского языка предложили представить, что они ждут отца с войны и написать ему «письмо на фронт». Детей задание довело до слез, а у родителей вызвало шок и искреннее недоумение.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Пользователи социальных сетей обсуждают задание, которое получили на уроке русского языка ученики четвертого класса одной из школ Петербурга.

В своем Интернет-блоге о неоднозначном упражнении рассказала научный сотрудник Российского института истории искусств Ольга Федорченко, чья 10-летняя дочь оказалась в числе озадаченных четвероклашек. По словам петербурженки, детям предложили представить, что их отец находится на войне и написать ему воображаемое «письмо на фронт».

Домашнее задание дочери Федорченко пришлось в буквальном смысле выполнять сквозь слезы. У матери девочки, как и других родителей, такие «письма на фронт» взывали возмущение, а некоторые из взрослых даже призвали бойкотировать выполнение упражнения.

«Где-то в уголке моего разума память услужливо подсказывала книгу, которая сопровождала меня в детстве «Говорят погибшие герои» и душераздирающее письмо Кати Сусаниной, угнанной в Германию, описывающей ужасы и буднично завершающей письмо: «Дорогой папочка, я иду вешаться, прости меня». …ть! Вы хотите таких писем от нынешних 10-летних детей?! Зачем, зачем писать пусть даже воображаемое письмо отцу. На фронт…», — пишет Федорченко.

Выяснилось, что задание входит в творческую тетрадь — приложение к учебнику «Литературное чтение. 4 класс». Кстати, петербургские родители уже не первые, кого оно возмутило. Аналогичные обсуждения встречались в сети и год, и два назад.

Добавим, что при создании «письма» детям предлагают использовать готовые фразы и слова из так называемой «словарной коробки», такие, как — «Здравствуй», «Дорогой», «Любимый мой», «Я о тебе очень скучаю», «Как там на фронте», «Я помогаю маме», «Я тебя очень-очень жду», «Возвращайся с победой», «До свидания», «Крепко тебя целую», «Твой сын/дочь».

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today