Home новостиВ популярных приложениях Android нашли вредоносный код

В популярных приложениях Android нашли вредоносный код

Эксперты по кибербезопасности нашли в очень популярных приложениях для Android код, позволяющий разработчикам зарабатывать обманным путем.

Мошенническую схему взяли на вооружение девелоперы Cheetah Mobile и Kika Tech, выложившие в Google Play программы CM File Manager, CM Locker, Clean Master и Battery Doctor. Пользователям время от времени принудительно показывают рекламный баннер, который закрывает весь экран. Чтобы его убрать, нужно кликнуть по экрану. За каждый такой клик создатели этих приложений получают до $3.

В популярных приложениях Android нашли вредоносный код, Сryptozona

Разработчикам удается заработать на обмане партнеров — рекламной сети, так как клик по сворачиванию баннера они выдают за установку приложения. Приложения с накруткой рекламы были установлены суммарно более 2 млрд. раз.

В отношении мошенников уже приняты меры — все их приложения были отключены от рекламных сетей. Кроме того Google удалила из Google Play некоторые приложения, пишет iGuides.ru. Теперь все остальные программы проштрафившихся девелоперов проверяются на мошеннические схемы.

Ранее сообщалось, что вирусы из Google Play успели скачать полмиллиона пользователей Android.

Источник: 24smi.org