Home новостиВласти показали на карте новую границу между Ингушетией и Чечней

Власти показали на карте новую границу между Ингушетией и Чечней

Правительство Республики Ингушетия обнародовало на своем сайте соглашение с Чеченской Республикой, которое разрешило земельный спор по поводу совместной границы.

Соглашение демонстрирует отмеченную на карте красным цветом границу между республиками. Также в документе указаны подробные геодезические знаки. Свои подписи под соглашением уже поставили главы республик — Юнус-бек Евкуров и Рамзан Кадыров.

Новая граница между Ингушетией и Чечней, Правительство Республики Ингушетия

Таким образом был разрешен земельный спор, возникший в 2012 году, когда Чечня стала претендовать на часть Сунженского района. В обеих республиках были созданы комиссии для уточнения территориально-административной границы. В итоге в пятницу, 28 сентября 2018 года, состоялся обмен нежилыми территориями. Ингушетия получила часть Надтеречного района Чечни, а взамен отдала равнозначную часть Сунженского района.

Как сообщали СМИ, накануне подписания соглашения жители Ингушетии вышли на несанкционированные митинги, а глава Сунженского района Иса Хашагульгов подал в отставку. Позже глава района опроверг связь между земельным спором и своим уходом с поста, а митинги завершились без происшествий, пишет «Взгляд».

Источник: 24smi.org