Home новостиУченые: физическая активность мужчин положительно влияет на здоровье будущих детей

Ученые: физическая активность мужчин положительно влияет на здоровье будущих детей

Благотворно на здоровье будущих детей влияет физическая активность мужчин. Об этом заявили специалисты из Медицинского центра Университета штата Огайо, сообщает MedicalXpress.

В ходе наблюдений ученые следили за состоянием лабораторных грызунов. Три недели самцы получали либо пищу с высоким содержанием жиров, либо обычный корм. Часть мышей не была ограничена в действиях, а остальные испытуемые оставались малоподвижными. Потомство этих грызунов употребляло обычный корм и вело сидячий образ жизни.

Физическая активность, Men’s Book

Выяснилось, что мыши, чьи отцы сохраняли активность, имели хорошие показатели сахара в крови. У них фиксировалось небольшое количество жира и наблюдалась нормальная масса тела. Физические упражнения позволили минимизировать отрицательный эффект от употребления большого количества жиров.

Эти результаты ученые объяснили эпигенетической регуляцией в клетках семенной жидкости, когда специфические соединения присоединяются к определенным участкам генетической структуры. Этот процесс влияет на активность генов у потомства.

Ранее научные сотрудники из Университета штата Флорида в Таллахасси заявили, что IQ детей и внуков пострадает из-за вредных привычек отца.

Источник: 24smi.org