Home новостиУченые: новое лекарство поможет женщинам быстрее оправляться от родов

Ученые: новое лекарство поможет женщинам быстрее оправляться от родов

Биохимики из России изучили принцип действия мизопростола. Этот препарат используется для остановки послеродовых кровотечений, сообщает Nature Chemical Biology.

В своей работе эксперты описали пространственную структуру комплекса «мизопростол-рецептор». Исследования помогут при разработке лекарственных средств. Ученые уверены, что препараты сочетают преимущества мизопростола и при этом будут безопасны для организма.

Знаменитости, ставшие родителями в 2018 году

Мизопростол останавливает кровотечения после родов, но фиксируются и несколько серьезных побочных эффектов. Они делают прием опасным или просто неприятным для пациентки. У некоторых женщин наблюдаются головокружение и тошнота.

Мизопростол похож на простагландины Е1 и Е2. Ученые длительное время не могли расшифровать точную структуру рецепторов. Специалисты не понимали, какие из них активнее взаимодействуют с простагландинами и мизопростолом.

В ходе исследований удалось получить сверхчеткие фотографии мизопростола. Выяснилось, что препарат останавливает кровотечения, проникая в особый «карман» внутри рецептора EP3. По мнению ученых, исследования помогут выделить несколько слабых мест в молекуле лекарства.

Источник: 24smi.org