Home новостиУченые: противораковые препараты опасны для легких

Ученые: противораковые препараты опасны для легких

Британские ученые считают, что препараты, применяющиеся в лечении рака, опасны для легких. Данные исследований опубликованы в издании Journal of Clinical Medicine.

В ходе наблюдений специалисты отследили возможные проблемы с дыхательной системой в случае употребления противораковых лекарств. Выяснилось, что почти три десятка препаратов негативно воздействуют на легкие.

Рентген легких, Рентген на дому «У этих лекарств серьезные побочные эффекты, влияющие на здоровье легких», – отметил Джон Уотертон из Манчестерского университета.

Некоторые лекарства вызывают в легких воспаления и заставляют их зарастать соединительной тканью. Аббревиатурой DIILD медики называют симптомы подобной болезни. Как утверждает Уотертон, при сопоставлении данных приема разных препаратов и числа носителей DIILD установлено, что проблемы наблюдались чаще у пациентов, принимавших противораковые лекарства.

Аналогичная ситуация фиксировалась среди людей, употреблявших препараты для борьбы с болезнями сердца и ревматизмом. Характерно это и для носителей хронических бактериальных инфекций легких и мочеполовой системы, подавлявших их при помощи антибиотиков — даптомицина и нитрофурантоина.

Ранее швейцарские специалисты заявили, что предотвратить рак легких поможет кожура винограда.

Источник: 24smi.org