Home новостиУченые: шум увеличивает риск инсультов и инфарктов

Ученые: шум увеличивает риск инсультов и инфарктов

Хроническое воздействие шума негативно сказывается на здоровье. По словам американских ученых, оно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов, сообщает MedicalXpress.

499 пациентов приняли участие в эксперименте. Средний возраст добровольцев составил 56 лет. Они одновременно прошли компьютерную и позитронно-эмиссионную томографии головного мозга и сосудов. Данные сканирования позволили экспертам определить активность миндалевидного тела. Эта область мозга отвечает за регуляцию стресса и эмоциональных реакций.

Медики, Depositphotos

Спустя пять лет ученые организовали второй этап эксперимента. Выяснилось, что у 40 добровольцев за указанный период произошел инсульт или инфаркт. Подобная тенденция наблюдалась у тех, кто проживал в условиях сильного шумового загрязнения. Миндалевидное тело было более активно, если человек постоянно находился вблизи шоссе или аэропортов. Фиксировался и высокий уровень воспаления артерий.

В дальнейшем эксперты из США намерены провести дополнительные наблюдения. Специалисты попытаются выяснить, может ли снижение уровня шума повлиять на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у населения в целом. Эти результаты экспериментов, по словам ученых, медики должны учитывать как независимый фактор при оценке риска.

Ранее ученые заявили, что наследственность больше влияет на риск инсульта, чем ЗОЖ.

Источник: 24smi.org